ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

РУДН поблагодарил ГК «СКАНЭКС» за лекцию про тренды развития спутникового мониторинга

02 Августа 2021
Образование
Специалист департамента программных решений СКАНЭКС Дмитрий Лубнин выступил перед студентами Инженерной академии РУДН, обучающимися по космическим специальностям, c лекцией «Современные тенденции развития ДЗЗ». Он рассказал о том, какие трансформации будет переживать сфера спутникового мониторинга Земли в ближайшие годы.

Свою лекцию Дмитрий Лубнин начал с обозначения одной из самых актуальных тенденций последних лет в области ДЗЗ — геометрического роста количества данных, поступающих с орбиты, из-за увеличения количества запусков спутников. Так, по данным UCS Satellite Database, на 1 января 2021-го г. на орбите активно функционирует более 900 спутников ДЗЗ, из которых только в 2020 г. запущено 144. Объем космической информации — колоссален, из-за этого стандартные методы работы с данными уже не эффективны. Так, по словам спикера, съемка с одной полосы пролета только одного спутника может занимать более 100 Гб, а в день таких пролетов несколько. В результате счет идет на терабайты. Эту информацию необходимо хранить, каталогизировать, обрабатывать, рассчитывать тематические продукты и извлекать необходимые сведения. В «ручном» режиме эффективность выполнения перечисленных задач в разы ниже, поэтому на всех этапах взаимодействия со спутниковыми данными внедрена или активно внедряется автоматизация и разрабатываются инновационные решения.

Дмитрий отдельно остановился на тенденции «приемные комплексы как сервис». ГК «СКАНЭКС» уже писала об этом здесь. Она набирает популярность. Сейчас запусками спутников стали заниматься организации, которые не имеют своих приемных станций, но прием данных им требуется. Поэтому они обращаются за этой услугой к компаниям, которые владеют своим собственным приемным комплексом.

Большой блок выступления был посвящен современным технологиям работы со спутниковыми данными: машинному обучению и нейронным сетям для качественного распознавания объектов, облачным платформам для обработки данных, Big data, Data mining, гиперкуб данных и других. Платформы для облачной обработки наравне с тематическими сервисами в последние годы набирают все большую популярность, ведь, благодаря им, пользователю уже не нужно задумываться над такими проблемами, как: покупка физических серверов для обработки данных ДЗЗ, покупка специализированного программного обеспечения, хранение исходных данных — для администрирования всех процессов и визуализации результатов достаточно веб-браузера, что позволяет работать в том числе и с мобильных устройств. А если говорить про тематические сервисы, то вместе с перечисленным снижается и востребованность специфических знаний по обработке данных ДЗЗ, потому что пользователю предоставляется уже готовый продукт. Таким образом, продукты на основе спутниковых данных становятся более доступными и удобными для интеграции в сторонние проекты, исследования и разработки в различных сферах человеческой деятельности.

Студенты узнали и конкретные примеры внедрения современных технологий в проектах ГК «СКАНЭКС», например, как алгоритмы нейронных сетей помогают находить лесоизменения (как проводится машинное обучение для лесной отрасли можно прочитать здесь) или изменения ледовой обстановки.

Экспертное выступление Дмитрия Лубнина было высоко оценено в Российском университете дружбы народов, одном из ведущих вузов страны, — на имя генерального директора компании СКАНЭКС Анастасии Алексеевны Бибаевой было направлено Благодарственное письмо. В нем директор Инженерной академии РУДН Юрий Николаевич Разумный отметил, что: «Доклад был сделан на высочайшем научно-техническом уровне и вызвал живой отклик у всех пятидесяти слушателей. Полученная студентами информация существенно повысила их кругозор и уровень профессиональной подготовки, а также позволила познакомиться с новейшими отечественными и мировыми достижениями в сфере получения данных ДЗЗ и технологий их обработки. При этом, помимо глубокого освещения теоретических вопросов, лектор уделил внимание множеству важных практических аспектов с которыми сталкиваются специалисты, решающие задачи тематической обработки космической информации».


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх