ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

СКАНЭКC развивает направление аутсорсинга наземной инфраструктуры спутниковой телеметрии

14 Июля 2021
Партнеры
Норвежская компания Kongsberg Satellite Services (KSAT), один из ведущих мировых поставщиков спутниковых услуг, имеющий самую разветвленную сеть наземных станций в мире, поблагодарила СКАНЭКС за плодотворное сотрудничество в области приема спутниковых данных. Совместные многолетние проекты, связанные с мониторингом территории Каспия, подтвердили высокий международный уровень работы СКАНЭКС. Оператор смог разгрузить свою инфраструктуру и максимально быстро получать ДДЗЗ на интересующую территорию. Объем услуг постоянно расширялся. Так, в прошлом году, по запросу заказчика, СКАНЭКС увеличила количество предоставляемых данных: к Terra, Aqua/MODIS была добавлена информация со спутников NOAA и Suomi NPP.

СКАНЭКС благодарит компанию KSAT за высокую оценку услуг и доверие. За таким партнерством — перспектива развития отрасли ДЗЗ, переживающей изменения из-за сверхбыстрого роста количества спутников на орбитах и экспоненциально увеличивающихся объемов данных. В настоящее время, в дополнение к существующим клиентам, СКАНЭКС активно осваивает азиатский рынок в сегменте аутсорсинга наземной инфраструктуры. Уже заключен контракт с Spacety, одной из первых и быстрорастущих частных космических компаний Китая, мирового лидера в области  СubeSat и SmallSat с 12 космическими миссиями и 21 запущенным спутником, на прием их телеметрии шесть раз в сутки. Spacety предоставляет спутники как услугу для поддержки науки, демонстрации технологий и коммерческих услуг с быстрыми, частыми и гибкими космическими полетами. Группировка радаров будет наблюдать за Землей круглосуточно и в любую погоду. Все эти данные СКАНЭКС будет принимать на свою сеть станций. Ведутся переговоры о заключении соглашения еще с одним оператором из Китая.

СКАНЭКС — единственная в России и СНГ частная компания, осуществляющая непосредственный прием данных со спутников ДЗЗ на собственную сеть станций «УниСкан», состоящую из четырех приемных центров в Москве, Иркутске, Магадане и Мегионе. В каждом городе находится от 2 до 4 станций. Географическое положение центров обеспечивает покрытие всей территории России и прилегающих государств, а наличие нескольких станций в каждом центре — резервирование приема и разрешение конфликтов при работе с несколькими разными КА одновременно. Сеть станций способна принимать все 15 витков спутников, что позволяет оказывать услуги по мониторингу на любую территорию для операторов всех стран.

Станции способны принимать ДДЗЗ практически с любых низкоорбитальных КА в X- и L-диапазонах, включая, после определенной настройки и модификации, спутниковые данные с самых современных сверхмалых спутников CubeSаt. Так, СКАНЭКС принимает на свои станции снимки с CubeSat компании «СПУТНИКС». За тридцать лет своей работы СКАНЭКС имеет опыт приема снимков с французских, израильских, китайских, корейских, американских, канадских спутников. Станции «УниСкан» использовались для приема данных со всех общедоступных КА ДЗЗ (Terra, Aqua, SNPP, JPSS, FY-3), с большинства КА известных серий Landsat, SPOT , RADARSAT, COSMO-SkyMed, EROS, DMC, Sentinel, успешно проходили испытания на прием с самых современных аппаратов с темпом передачи до 700 Мбит/с (Superview, Jilin).

Весь этот процесс происходит квазионлайн и позволяет интегрировать спутниковую информацию в наши сервисы, например, «Карту пожаров» или в цифровую платформу, использующуюся для мониторинга ситуации на трассах Северного морского пути.

Отрасль дистанционного зондирования Земли, по прогнозам СКАНЭКС, в ближайшие годы будет постепенно трансформироваться в IT. Это связано с двумя наметившимися тенденциями: первая — необходимость принимать данные онлайн, потому что под новые задачи требуются новые скорости, вторая — потребность в глубокой обработке космоснимков в момент их приема с использованием искусственного интеллекта. Компании, работающие в сфере ДЗЗ, для того, чтобы соответствовать этим трендам, должны будут менять бизнес-стратегию в сторону таких направлений развития, которые бы позволили расширить их технические возможности. Одно из них — создание совместной инфраструктуры с IT-гигантами, обладающими необходимыми мощностями, для приема и работы с данными, разработки продуктов на их основе и анализа космоснимков с использованием искусственного интеллекта. В этом векторе уже стали работать Amazon и Microsoft, , так как информация со спутников станет в скором времени важным инструментом принятия управленческих решений во многих сферах. Среди других тенденций — партнерские проекты операторов спутниковых данных с компаниями, владеющими инфраструктурой для приема, и полный переход на сервисную модель предоставления данных.

«Спутниковым операторам выгодно сотрудничество в сфере приема данных. Это позволит оптимизировать расходы на модернизацию своей инфраструктуры и гарантирует, что вся информация с орбиты будет оперативно получена, обработана, передана или сохранена. СКАНЭКС открыта к сотрудничеству и готова предоставить партнерам наземную инфраструктуру для приема спутниковой телеметрии», — говорит заместитель генерального директора СКАНЭКС Валерий Баринберг.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх