ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Ждем ваши работы на конкурс «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum»!

03 Декабря 2021
Конкурс для школьников
До 28 января 2022 г. продолжается прием работ на конкурс «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». Он входит в состав конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» от НИУ ВШЭ. Ребятам необходимо сделать исследование или проект на тему спутникостроения, геоинформационных технологий, истории освоения космоса или дистанционного зондирования Земли. Для участников предусмотрены бонусы. Победители этого увлекательного конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ, и авторы лучших работ получат возможность принять участие в космической смене «Сириус-2022».

Специалисты ГК «СКАНЭКС» на протяжении ноября знакомили участников конкурсов со спутниковым мониторингом, проводя для них вебинары на разные темы. Заместитель генерального директора Марина Сергеева совместно с представителями организаторов и партнеров рассказала про «Организацию подхода к решению проектных задач». В рамках вебинара прошла презентация образовательной программы конкурса (ссылки на записи прошедших вебинаров размещаются на сайте конкурса).

Вебинар «Взгляд из космоса на Землю: физические основы дистанционного зондирования Земли», в котором выступила спикером эксперт компании Наталья Евтушенко, познакомил ребят с принципами формирования изображений Земли из космоса. На нем были рассмотрены основные методы космической съемки и свойства космоснимков, продемонстрированы примеры проектных работ школьников, выполненных с использованием геоинформационных технологий.    

Руководитель департамента производства тематических продуктов Нина Моисеева представила два вебинара. Она рассказала участникам конкурса про «Современный фонд космических снимков и возможности их применения» и «Открытое и коммерческое программное обеспечение для обработки космической съемки. Возможности использования открытых данных и открытого программного обеспечения».

На первом вебинаре Нина Моисеева рассмотрела продукты спутниковой съемки, акцентировав внимание на открытые данные. Школьники узнали про основные свойства космоснимков — пространственное, радиометрическое, спектральное и временное разрешение. На втором — рынок современного программного обеспечения для обработки спутниковых данных, детально было представлено отечественное ПО ScanEx Image Processor.

Эти вебинары помогут участникам конкурса в подготовке их исследований или проектов. Организаторы не ограничивают в выборе темы, а для ребят, которые впервые решили попробовать себя в исследовательской или проектной деятельности, подготовили методические рекомендации по подготовке и оформлению проектной и исследовательской работы. Главное, чтобы они имели отношение к спутникостроению или геоинформационным технологиям и были интересны самим авторам. Например, можно делать работы по таким направлениям: прогнозирование природных пожаров, мониторинг полигонов твердых бытовых отходов и сельскохозяйственных земель, изучение различных типов льда и случаев нахождения судов в ледовом плену и другие.

Если же во время выполнения работы будут возникать вопросы, то можно задавать их на канале менторам секций.

Желаем всем успехов в разработке проекта!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх