За неделю в России было зарегистрировано свыше 2200 крупных пожаров
По данным сервиса, на территории РФ с 28 апреля по 4 мая 2025 г. суммарно зафиксировано 35569 термоточек и 2261 крупный пожар. Их наибольшее количество выявлено на территории Сибирского ФО (23274 термоточки, 774 крупных пожара) и Дальневосточного ФО (6471 термоточка, 556 крупных пожара).
Наибольшее количество пожаров и термоточек наблюдалось 2, 3 и 4 мая. Рекордное количество термоточек отмечено в Забайкальском крае: 2 мая (1818 термоточек, 33 крупных пожара), 3 мая (3470 и 36 соответственно), 4 мая (7764 и 54 соответственно). (Рис.1)
Рис.1. Количество обнаруженных термоточек с 28 апреля по 4 мая 2025 г. в Дальневосточном, Сибирском и Центральном ФО
В европейской части России наибольшее количество термоточек наблюдалось в Центральном ФО. Максимальное количество зафиксировано за сутки 28 апреля (651 термоточка и 121 крупный пожар). Наибольшее количество термоточек — 28 апреля в Смоленской области (161 термоточка, 26 крупных пожаров). (Рис.2)
Рис.2. Количество обнаруженных термоточек с 28 апреля по 4 мая 2025 г. в Приволжском, Центральном и Северо-Западном ФО
В южных регионах наибольшее количество термоточек зафиксировано в Южном федеральном округе (1578 термоточек, 167 крупных пожара). Наибольшее количество пожаров и термоточек в этом регионе наблюдалось 3 и 4 мая. Максимальное количество термоточек зафиксировано 3 мая в Краснодарском крае (219 термоточек, 5 крупных пожара). (Рис.3)
Рис.3. Количество обнаруженных термоточек с 28 апреля по 4 мая 2025 г. в Северо-Кавказском, Южном и Крымском ФО
Аналогичным образом распределяется количество обнаруженных крупных пожаров на территории РФ. Максимальное количество крупных пожаров обнаружено в Сибирском ФО с 2 по 4 мая. (Рис.4)
Рис.4. Количество крупных пожаров с 28 апреля по 4 мая 2025 г. на территории РФ по регионам
По сравнению с аналогичным периодом 2024 г., в текущем году количество очагов возгораний и крупных пожаров, обнаруженных по спутниковым данным, уменьшилось в начале периода и увеличилось в конце периода. (Рис.5, 6)

Рис.5. Сравнение количества зафиксированных термоточек по данным спутникового мониторинга на территории России за период с 28 апреля по 4 мая в 2024 и 2025 гг.

Рис. 6. Сравнение количества обнаруженных крупных пожаров по данным спутникового мониторинга на территории России за период с 28 апреля по 4 мая в 2024 и 2025 гг.
По состоянию на 5 мая 2025 г. на территории РФ детектировано 6850 термоточек, из них 187 — крупные пожары. Больше всего термоточек обнаружено в Забайкальском крае (4435 термоточек, 60 крупных пожаров), Бурятии (1483 термоточки, 25 крупных пожаров), Республике Саха (Якутия) (279 термоточек, 21 крупный пожар). (Рис.7)
Рис.7. Карта пожарной обстановки РФ за 5 мая 2025 г.
О сервисе «Карта пожаров»
Сервис «Карта пожаров» — это интерактивная карта, обеспечивающая доступ к системе оперативного мониторинга природных пожаров, разработанной российской компанией «СКАНЭКС». В основе системы — технология автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам данных космической съемки с аппаратов ДЗЗ Terra, Aqua, NPP, NOAA-20. Область мониторинга включает в себя всю Россию и сопредельные территории, где обеспечивается оперативный прием спутниковых данных, необходимых для детектирования пожаров.
На интерактивной карте сервиса предоставляется возможность проследить ежедневную пожарную обстановку на территории России, местоположение термоточек и их количество, собрать статистические данные по субъектам за сутки, просмотреть используемые спутниковые снимки и др. Кроме того, дополнительно доступны данные метеорологической обстановки, административного деления, границы территории заповедников и многое другое. Более подробно о сервисе.