ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В России растет количество природных пожаров

09 Июня 2021
Пожары
Особенно критическая ситуация складывается в Республике Саха (Якутия). Из-за сложных погодных условий пожары то затихают, то усиливаются. По данным онлайн-сервиса «Карта пожаров» fires.ru, на восьмое июня там зафиксировано 423 термоточки, а пятого июня их было еще больше — свыше 1100. По сообщениям СМИ, огонь приближается к населенным пунктам, к тушению пожаров начали привлекать вертолеты.

Всего в тушении пожаров участвует больше полутора тысяч человек. В регион уже переброшены 180 десантников из Владивостока и Хабаровска.

В Вилюйской группе районов Якутии огонь повредил десятки опор ЛЭП, вплотную подошел к селам. В населенных пунктах были запущены генераторы, местные жители вырыли траншеи, чтобы огонь не добрался до их домов. Так, 454 выпускника школ сдавали ЕГЭ по математике в окружении лесных пожаров, нарушивших энергоснабжение и линии связи. Для проведения экзаменов школы были обеспечены светом и связью по временной схеме.

Напоминаем, что всю оперативную информацию о природных пожарах можно узнать с помощью геоинформационного сервиса «Карта пожаров». Он считается главным ресурсом России для получения данных обычными пользователями о наличии термоточек и крупных пожаров в разных регионах страны. Его включали в свой рейтинг «Десять сервисов для слежения за экологическими проблемами планеты» РБК, МТС Медиа поставили его на первое место в списке «Онлайн-сервисов для отслеживания лесных пожаров», издание It-world.ru написало про него в обзоре успешных примеров применения инновационных технологий в сфере лесопользования.

ГК «СКАНЭКС» призывает всех быть ответственными! Не разжигать костры, не палить траву, так как значительная часть пожаров вызвана человеческим фактором. Специалисты компании будут продолжать мониторинг ситуации, связанной с природными пожарами. В ближайшее время мы опубликуем сводную статистику по стране за весну 2021 г.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх