ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В пилотной школе Курчатовского проекта учатся работать с космической информацией

29 Апреля 2014
Образование

Вчера в гимназии №1584 прошел мастер-класс по применению возможностей Аппаратно-программного комплекса Алиса-СК™, созданного в ИТЦ «СКАНЭКС» и предназначенного для приема и обработки информации, передаваемой с полярно-орбитальных искусственных спутников Земли в диапазоне 1.7 ГГц. Станция Алиса-СК™ установлена на крыше гимназии №1584 и принимает метеорологические снимки в режиме реального времени. На мастер-классе присутствовали Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования г. Москвы Калина Исаак Иосифович и его коллеги, директора школ-участников Курчатовского проекта. Демонстрацию комплекса  Алиса-СК™ и программного обеспечения GeoBox провел учитель географии, показав возможности оборудования для приема и обработки космической информации, изучения метеорологических данных и трехмерных изображений Земли.

Гимназия №1584 входит в Курчатовский проект, призванный обеспечить модернизацию основного учебного процесса в современной           российской школе через внедрение принципов конвергентного образования, уже с первых классов закладывая основы естественнонаучной грамотности. Цель проектов ИТЦ «СКАНЭКС» в образовательных учреждениях — знакомство учащихся с последними достижениями в области получения и обработки космической информации и их применение на практике.

Марина Воронина, руководитель образовательных проектов ИТЦ «СКАНЭКС» отметила: «Курчатовский проект имеет большую ценность для  повышения уровня культуры и образования учащихся, в том числе,  в области космических технологий. Школьники могут на практике применить полученные знания, оценить их интересность и значимость. У них формируется реальная картина современного мира, возможностей науки и техники в самых разных направлениях».

GeoBox — программное решение на базе ПО Планета СКАНЭКС® (инструмент интерактивной и реалистичной 2D/3D визуализации разнородной геопространственной информации). Представляет собой универсальный web-сайт трехмерных геопорталов. Позволяет быстро и просто создавать в Internet/Intranet сетях тематические трехмерные геопорталы и администрировать их контент.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх