ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Спутниковый мониторинг помогает в борьбе с засухой

05 Августа 2022
Мониторинг
В июле руководитель департамента производства тематических продуктов ГК «СКАНЭКС» Нина Моисеева выступила на Тренинге по наращиванию потенциала по теме «Внедрение и управление экспериментальной информационной системой мониторинга засухи». Ее доклад был посвящен использованию открытых данных и открытого программного обеспечения для изучения изменения земельного покрова в Центральной Азии.

Тренинг проходил в городе Алматы (Казахстан). Он был организован Департаментом информационно-коммуникационных технологий и уменьшения риска природных бедствий Экономической и Социальной Комиссии для стран Азии и Тихого океана ООН (ESCAP), а также Спутниковым центром ООН (UNITAR/UNOSAT). 

Целями данного мероприятия был обмен знаниями о существующих на сегодняшний день инструментах мониторинга засухи, наличия геоинформационных систем, связанных с этой тематикой, актуальных кейсах, новых требованиях и тенденциях, повышение уровня информированности представителей органов власти о возможностях спутникового мониторинга для контроля за засухой и другие. Тренинг поможет создать фундаментальные основы для интеграции различных аналитических инструментов в пилотную информационную систему, посвященную засухе.

Тематика тренинга важна для стран Центральной Азии. Засуха — природное явление, последствия которого могут нанести большой экономический ущерб для сельского хозяйства и лесного сектора. Это структурно сложная проблема, требующая подхода с участием многих заинтересованных сторон. Оперативный мониторинг засухи способствует обеспечению продовольственной безопасности и сохранению лесных массивов. Один из самых эффективных инструментов для проведения этого мониторинга — это современные геоинформационные технологии.

Нина Моисеева поделилась опытом в использовании спутниковых данных в сфере мониторинга состояния земельного покрова и его динамики. Участники тренинга с интересом выслушали ее доклад, отметили высокий уровень экспертизы и поблагодарили за большой объем полезной информации.

 

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов за приглашение принять участие в мероприятии!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх