ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Крейсер-музей "Михаил Кутузов", Новороссийск.

13 Мая 2022
Снимок недели

На снимке, принятом со спутника Ресурс-П 12 сентября 2021 года виден крейсер-музей "Михаил Кутузов" в Новороссийске.

Крейсер-музей "Михаил Кутузов" спущен на воду 29 ноября 1952 года, 9 августа 1954 года на крейсере поднят Военно-морской флаг, зачислен в состав Краснознамённого Черноморского флота приказом Министра Обороны СССР от 31 января 1955 года.

Крейсер «Михаил Кутузов» признан шедевром мирового судостроения и входит в десятку лучших боевых кораблей мира, построенных в 20 веке. Он стал первым кораблем Черноморского флота, приступившим к выполнению боевых задач в Атлантике и Средиземноморье, позже участвовал в военных действиях в Египте и Сирии. Словом, за полвека своего существования «Михаил Кутузов» наработал внушительный послужной список и в результате был удостоен чести стать музеем.

В настоящее время музей-крейсер «Михаил Кутузов» подконтролен музею Черноморского флота. Он навечно бросил якорь на набережной Новороссийска у причала морского вокзала и, вероятнее всего, уже более никуда не отправится. Вот уже более десяти лет «Михаил Кутузов» служит неким символом доблести Черноморского флота и невероятного таланта отечественных конструкторов.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх