ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Разработкам ГК «СКАНЭКС» посвящены темы выпускных квалификационных работ в одном из ведущих вузов России

02 Июля 2021
Образование
На кафедре «Астрономии и космической геодезии» Казанского (Приволжского) федерального университета успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) по специальности «Геодезия и дистанционное зондирование». Всего было защищено 33 ВКР. 12 из них были посвящены теме ДЗЗ — все они были выполнены с использованием продуктов ГК «СКАНЭКС»: современного программного обеспечения Scanex Image Processor ® и веб-геоинформационной платформы GeoMixer®.

Эти программы были ранее поставлены вузу в рамках государственного контракта и являются штатным ПО цифровых фотограмметрических станций лаборатории ДЗЗ.

«В период пандемии ГК «СКАНЭКС» предоставила всем студентам удаленный доступ к программам для выполнения их выпускных квалификационных работ. Благодаря поддержке компании образовательный процесс не был нарушен, и студенты смогли качественно подготовить свои работы», — говорит Владимир Безменов, к.т.н, доцент, заведующий кафедры «Астрономии и космической геодезии» КФУ.

Тематика работ была разнообразная: «Применение методов дистанционного зондирования для мониторинга динамики процессов в акватории реки Волга» (Нигаматзянова И. А.) — приведены результаты исследований влияния на состояние Волги процессов строительства г. Иннополис и искусственной засыпки водной поверхности около посёлка Займище в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан, «Применение данных ДЗЗ для мониторинга «цветения» воды в реке Волга вблизи г. Казань в зависимости от погодных и техногенных условий» (Сиорина Н. И.), «Возможность применения малых космических аппаратов, выполненных на основе платформ «CubeSat», для ДЗЗ (Нуриева А. Р.) и другие.

Несколько работ выпускников были посвящены разработкам ГК «СКАНЭКС». Например, «Обработка данных ДЗЗ в программе Scanex Image Processor» (Макарова А. Д.). Как отметили в вузе, она может стать основой одного из электронно-образовательных ресурсов по дисциплине «Дистанционное зондирование и фотограмметрия». Еще две работы (Закирова Ф. Э., Зайдуллина Б. К.) написаны на тему ввода в эксплуатацию наземного приёмного комплекса «УниСкан – М», установленного на базе «Университета Талантов» Республики Татарстан.

ГК «СКАНЭКС» поздравляет всех выпускников с успешной защитой и желает им дальнейшего профессионального развития в сфере спутникового мониторинга! Благодарим КФУ за доверие и профессиональный интерес к нашим продуктам! ГК «СКАНЭКС» всегда открыта к сотрудничеству!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх