ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Разлив нефти с электростанции распространился в Средиземном море

01 Сентября 2021
ЧС
Мониторинг
Статьи экспертов
25 августа в новостных сводках и социальных сетях некоторых пользователей начала появляться информация о наличии большого выброса нефтяных загрязнений в Средиземное море, в районе сирийского населенного пункта Банияс. По сообщениям СМИ, в порту Банияс произошла авария на тепловой электростанции, повлекшая за собой масштабный выброс нефтепродуктов в акваторию. В одном из хранилищ, в котором, по словам Главы Синдиката Электриков Тартуса Дэвида Дарвиша (Dawoud Darwish), образовались трещины, хранилось 15 000 тонн топлива. Во вторник сирийское правительство заявило, что бригады технического обслуживания на тепловой станции Банияс взяли под контроль утечку топлива из одного из резервуаров.
Специалистами департамента оперативного мониторинга был произведен пространственно-временной анализ. Результаты анализа космической съемки в видимом и РЛ-диапазонах, показывают, что проблема так и не взята под контроль и, несколько шире, чем заявляли официальные источники.

По данным спутниковой радиолокационной съемки с КА «Sentinel-1» (ESA) удалось установить, что чрезвычайное происшествие, скорее всего, произошло в период с 23 августа 15:41 (UTC) по 24 августа 03:43 (UTC). 24 августа (рис.1) уже хорошо отображаются первые нефтяные слики, которые на момент съемки составляли около 30 км2.

1.jpg
Рисунок 1

Данные дистанционного зондирования Земли позволили установить масштабы техногенной катастрофы: на момент следующей съемки (29 августа 15:41 (UTC)) (рис.2) нефтяное пятно распространилось на более чем 100 км от берега, а площадь составляла около 1120 км2, уже 30 августа 03:42 (UTC) (рис. 3-4) площадь покрытия составляла 2540 км2.

2.jpg
Рисунок 2
3.jpg
Рисунок 3
4.jpg
Рисунок 4
Также были проанализированы и изображения в видимом диапазоне с космического аппарата «WorldView-2» (Digital Globe). На них зона прибрежной сирийской акватории на момент съемки (28 августа 8:46 (UTC)) (рис.5) покрыта плотной нефтяной пленкой (на изображении серебристого цвета). По состоянию на 31 августа 8:34 (UTC) (рис.6), следы нефтепродуктов все еще присутствуют в районе города Латакия.
5.jpg
Рисунок 5
6.jpg
Рисунок 6

Дальнейший анализ движения нефтяного пятна позволяет сделать предположение, что слик первоначально двигался в восточном направлении. Метеорологические данные, доступные на 31 августа, позволяют выдвинуть предположение, что далее нефтяное пятно будет двигаться в сторону турецкого побережья, о чем свидетельствуют направление и скорость ветра (южное, юго-восточное, 7 kt) (рис.7).

7.jpg
Рисунок 7
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх