ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Продолжаются работы по созданию наземной инфраструктуры для Space-π

14 Октября 2021
Спутники
Участники команды проекта по созданию наземной инфраструктуры для Space-π на текущем этапе определяют место для установки первой (из запланированной серии) земной приемной станции для приема данных с низкоорбитальных космических аппаратов ДЗЗ в диапазоне частот 10.5 ГГц.

В 2021 г., когда весь мир отмечает 60-летие со дня первого полета человека в космос, когда впервые был запущен киноэкипаж с непрофессиональными космонавтами-членами съемочной группы, российские космические технологии в сфере ДЗЗ также вышли на новый уровень. Теперь любой школьник страны в возрасте 12-16 лет может побороться за право запустить свой собственный спутник CubeSat, разработать для него специальные задачи и реализовать эксперименты. Эти возможности ребятам открывает проект «Space-π», развивающийся при активной поддержке Российского движения школьников. Он входит в программу «Дежурный по планете», объединяющую технологические проекты для школьников и студентов в области космоса. На 2021 г. запланирован запуск нескольких спутников, создаваемых в рамках «Space-π» в российских образовательных учреждениях на базе CubeSat-платформ.

Передача информации с полезной нагрузки этих КА выполняется в диапазоне несущих частот 10.45-10.50 ГГц. В России до недавнего времени не существовало станций для приема данных в указанном диапазоне с низкоорбитальных спутников. В 2021 г. ГК «СКАНЭКС» успешно модернизировала для этой цели одну из своих приемных станций УниСканТМ. Впервые в России была обеспечена передача данных со спутника CubeSat на земную станцию по радиолинии Х-диапазона. В рамках нового проекта на базе станций УниСканТМ будет создаваться сеть земных станций для приема данных как в диапазоне 8 ГГц, использующемся всеми общеизвестными спутниками ДЗЗ, так и в диапазоне 10.5 ГГц.

Завершение работ по созданию и установке первой станции для Space-π запланировано на май 2022 г. Проект реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх