ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

При технологической поддержке ГК «СКАНЭКС» впервые изучены острова тепла малых городов и деревень Московского региона

20 Октября 2021
Статьи экспертов
В журнале «Доклады Российской академии наук. Науки о Земле» том 500, №2, 2021 г. опубликовано исследование ученых географического факультета МГУ и государственного университета «Дубна» «Острова тепла малых городов и деревень Московского региона». В пресс-релизе, посвященном выходу работы, высказана благодарность заместителю генерального директора ГК «СКАНЭКС», и. о. заведующего лаборатории аэрокосмических методов географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаилу Зимину и ГК «СКАНЭКС» за предоставление программного обеспечения и помощь в работе.

Ранее явление городского острова тепла изучалось для крупных городов, а теперь оно впервые исследовано и для небольших населенных пунктов Московского региона и соседних областей. Авторы проанализировали разновременные данные радиометров MODIS спутников Terra и Aqua, полученные на территории Москвы, Рязани, Твери, Подольска, Ногинска, Дмитрова, Можайска, Вереи, а также деревни Афанасово и Бяконтово.

Ученые установили, что интенсивность городского острова тепла меняется в среднем за год от слабоотрицательных значений в малых деревнях с учетом опушки окружающего их леса, близких к нулю для самых малых городов (Верея) и вплоть до 2,6°С для Москвы. В небольших городах региона (Можайск, Дмитров, Ногинск и др.) она составляет около одного градуса. В целом, чем меньше город, тем слабее создаваемый им остров тепла в поле температуры поверхности.

«Совместная работа с метеорологической обсерваторией МГУ им. М.В. Ломоносова ведется компанией «СКАНЭКС», начиная с конца 90-х гг. Она направлена на разработку и совершенствование средств и методов спутниковой метеорологии. Использование спутниковых данных в значительной степени расширяет возможности пространственного анализа различных географических объектов и их динамики и это хорошо отражается в результатах настоящих исследований, проведенных Михаилом Локощенко и его командой», — говорит заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин.

Сотрудничество ГК «СКАНЭКС» и МГУ им. М.В. Ломоносова ведется в нескольких направлениях. Так, в рамках работы Центра коллективного пользования МГУ сотрудникам и учащимся обеспечен доступ к приемной станции УниСканТМ, компьютерным классам с установленным программным обеспечением ScanEx Image Processor®, порталу на основе ПО GeoMixer® и базе данных материалов космической съемки. А в 2021 г. компания «СКАНЭКС» вошла в число резидентов Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх