ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

При поддержке СКАНЭКС состоялся кейс-чемпионат на тему «Дальневосточный гектар»

22 Апреля 2022
Конкурс для школьников
В школе «Летово» (Новая Москва) завершился традиционный Фестиваль науки, организованный кафедрой естественных наук. В этом году его темой стали катастрофы. На протяжении недели ребята увлеченно изучали и обсуждали разнообразные темы: от машины Голдберга до квантовых технологий. Новинкой этого года стал кейс-чемпионат, проведенный при технологической и методической поддержке ГК «СКАНЭКС».

Темой соревнования стала государственная программа «Дальневосточный гектар», стартовавшая в 2016 г. Командам-участницам «выдали» участки земли на Дальнем Востоке. Ребята должны были предложить различные варианты их использования, провести необходимые расчеты, проанализировать риски и решить в итоге, необходимо ли им брать эту землю или нет. После долгих обсуждений команды предложили несколько идей использования гектара, например, построить эко-домики с сыроварней, горнолыжную базу, предприятие по добыче золота и другие варианты. Но после проведения SWOT-анализа выяснилось, что некоторые из них невозможно реализовать из-за высокой конкуренции, особенностей рельефа, плохих метеоусловий и других причин.

ГК «СКАНЭКС» предоставила участникам кейс-чемпионата доступ к пространственным данным и отечественной веб-геоинформационной платформе GeoMixer, провела консультации по работе со спутниковыми данными. С помощью GeoMixer школьники смогли рассмотреть детально космические снимки, проанализировать окружающую инфраструктуру необходимого места, оценить ландшафт и получить другую необходимую информацию.

В кейс-чемпионате все проекты были настолько хорошо проработаны участниками, что выбрать лучший было сложно. В итоге каждый из проектов победил в персональной номинации.

Поздравляем всех участников кейс-чемпионата с успешными проектами и желаем удачи в дальнейшем изучении технологий дистанционного зондирования Земли!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх