ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Правительство Канады одобрило прием данных RADARSAT-2 на станции «СКАНЭКС»

16 Января 2018
Партнеры

Компания «СКАНЭКС» в очередной раз подтвердила свои лидерские позиции на российском рынке дистанционного зондирования, получив одобрение правительства Канады на прямой прием и обработку данных с радиолокационного спутника RADARSAT-2

Прямой прием позволит компании поставлять данные заказчикам в течение часа после проведения съемки. Кроме того, «СКАНЭКС», как участник глобальной сети RADARSAT, сможет принимать и обрабатывать данные RADARSAT-2 в интересах оператора – канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associated (MDA).

 В мае 2017 года «СКАНЭКС» получил статус эксклюзивного российского дистрибьютора данных RADARSAT-2. В течение следующих месяцев компания MDA сертифицировала центры «СКАНЭКС», расположенные в Москве, Иркутске, Магадане и Мегионе. Четыре станции, работающие в режиме прямого приема данных, обеспечивают полное покрытие всей территории России, включая моря Северного Ледовитого океана.

В начале января 2018 года со спутника RADARSAT-2 на станцию Унискантм были произведены первые коммерческие сбросы: радиолокационные данные для компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) принял и обработал приемный центр в Москве. Успешный прямой сброс данных завершил процесс интеграции приемных центров «СКАНЭКС» в систему RADARSAT.

«Организация прямого приема радиолокационных данных на нашу распределенную сеть станций – проект по-настоящему грандиозный и беспрецедентный по охвату. Сегодня «СКАНЭКС» является единственной российской компанией, которая может предложить заказчикам сверхоперативную доставку радиолокационных данных за счет их прямого приема и обработки. Быстрая доставка и огромный опыт, накопленный за годы работы, делают компанию настоящим экспертом в области применения радиолокационных данных», - считает директор «СКАНЭКС» по глобальным рынкам, Андрей Шумаков.

Помимо поставки радиолокационных данных «СКАНЭКС» активно развивает направление разработки готовых продуктов и сервисов на их основе. Снимки RADARSAT-2, наравне с данными других спутников, станут основой для обеспечения работы уникальных сервисов, созданных «СКАНЭКС» - сервиса доступа к открытым данным, сервиса мониторинга ледовой обстановки, ряда АИС-сервисов и других. Основной задачей новых продуктов является обеспечение пользователей актуальной и оперативной информацией о морском трафике и состоянии акваторий, а также предоставление удобного доступа к архивам космической съемки на территории интереса заказчиков.

Радиолокационные данные незаменимы в сфере геологоразведки и добычи углеводородов, в области морской навигации, при обеспечении экологической и промышленной безопасности, охраны окружающей среды, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д. Новые возможности оперативного доступа к данным RADARSAT-2 позволят клиентам «СКАНЭКС», среди которых крупнейшие компании и ведомства: МЧС России, «Атомфлот», «Газпром», «Роснефть», ААНИИ и многие другие – еще более эффективно применять радиолокационные данные и сервисы в решении своих ежедневных задач.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх