ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Подведены итоги конкурса «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum»

02 Марта 2021
Конкурс для школьников
В Национальном исследовательском университете Высшая школа экономики подвели итоги конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по новому направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum». ГК «СКАНЭКС» выступает партнером НИУ ВШЭ в направлении «Геоинформационные технологии».

Конкурс проходил в рамках программы «Дежурный по планете», организованной Фондом содействия инновациям, Фондом «Талант и успех», Сколковским институтом науки и технологий, Госкорпорацией «Роскосмос» и Кружковым движением НТИ. Организатор конкурса «Terra Notum» — НИУ «Высшая школа экономики» — включила в 2020 г. это новое направление в свой традиционный конкурс «Высший пилотаж».

На протяжении полугода конкурсанты под руководством наставников изучали геоинформационные технологии, выбирали темы для проектов, разрабатывали финальные презентации для защиты. Эксперты ГК «СКАНЭКС», НИУ ВШЭ и компаний-партнеров приняли участие в вебинарах, в формате которых были детально разобраны тематики конкурса.  

Работы принимались до 1 февраля, авторы самых интересных были приглашены на финальный этап, который прошел 12 февраля в дистанционном режиме. В финале участвовало более 60 школьников, которые представили групповые и индивидуальные проекты. Участники выступали с презентациями проектов и исследований перед экспертами в сфере геоинформационных технологий, спутникостроения и космической отрасли.

«ГК «СКАНЭКС» с большим удовольствием курировал направление «Геоинформационные технологии». Мы видим, какие увлеченные и талантливые дети участвуют в конкурсе, с каким интересом и вниманием они изучают основы дистанционного зондирования Земли, геоинформационных технологий и возможности их применения для решения различных исследовательских и прикладных задач. Нас удивила широта выбранных тем для защиты: мониторинг ледовых полей, состояние лесных покровов, мониторинг полигонов твердых бытовых отходов, исследование вулканов по спутниковым снимкам и многие другие. Стоит отметить, что представленные работы были достаточно высокого уровня, видно, что за успешными результатами стоят месяцы кропотливого погружения в тему использования технологий ДЗЗ», — говорит руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина.

В финале были представлены конкурсные работы от участников из Бийска, Воронежа, Казани, Калининграда, Красноярска, Курска, Подольска, Санкт-Петербурга, Томска, Уфы, Челябинска, Шумерли. В итоге были отобраны 4 проекта-победителя и 16 проектов-призеров в двух секциях «Спутникостроение» и «Геоинформационные технологии».

В секции «Геоинформационные системы и технологии» были признаны победителями групповой проект «Грифонная активность в юго-восточной части Черного моря в 2020 году» десятиклассников Ники Найденовой, Дмитрия Болдинского и индивидуальный проект десятиклассника Николая Бойко «Анализ озеленения административных округов г. Москвы по геоинформационным материалам и данным дистанционного зондирования Земли».

ГК «СКАНЭКС» поздравляет победителей и призеров конкурса и желает дальнейших успехов в теме изучения технологий дистанционного зондирования Земли!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх