ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Подспутниковые наблюдения подтвердили естественное нефтепроявление в Черном море, обнаруженное по данным космической радиолокации

23 Августа 2022
Статьи экспертов
В результате пятилетнего радиолокационного мониторинга на шельфе Прикерченской части Черного моря были обнаружены три источника естественных нефтепроявлений [1, 2]. C целью верификации одного из них в начале августа 2022 г. была организована экспедиция к источнику пленочных загрязнений. Подспутниковые надводные и подводные наблюдения однозначно подтвердили природное происхождение пленочных загрязнений в акватории к ЮЗ от банки Мария Магдалина.
Рис. 1. Нефтепроявления у банки Мария Магдалина на фрагментах оптических снимков и радиолокационных изображений в июле-августе 2022 г. © ESA

Рис. 1. Нефтепроявления у банки Мария Магдалина на фрагментах оптических снимков и радиолокационных изображений в июле-августе 2022 г. © ESA

В 2022 г. пятна в месте обнаружения нефтепроявления продолжали наблюдаться, особенно большими они были в конце июля − начале августа 2022 г. (рис. 1). На естественность обнаруженных сликов на радиолокационных изображениях (РЛИ) указывало их тяготение к единому источнику и характерная веерная структура, формируемая разновременными и разнонаправленными пятнами-сликами в зависимости от течений и ветра (рис. 2). Кроме того, в [2] показано, что данное нефтепроявление расположено в рамках Керченско-Таманской грязевулканической области и Таманского нефтегазоносного района и априори должно быть естественным. Однако не исключалось и антропогенное происхождение, например, обусловленное затонувшим судном.

Рис. 2. Пространственно-временная группировка пятен-сликов, обнаруженных на снимках из космоса у банки Мария Магдалина в 2017-2021 гг.

Рис. 2. Пространственно-временная группировка пятен-сликов, обнаруженных на снимках из космоса у банки Мария Магдалина в 2017-2021 гг.

Естественное (природное) происхождение наблюдаемых пятен удалось подтвердить в ходе экспедиционных исследований военно-патриотического клуба «ЭПРОН» [3] под руководством Станислава Долгова. Выход аквалангистов к источнику загрязнений был организован 5 августа 2022 г. с целью наблюдения за наличием проявлений как на поверхности моря, так и на дне исследуемой акватории. Маслянистые пленки на морской поверхности и сопровождающие их пузырьки газа были обнаружены в месте с координатами центра 45°02'12'' с.ш. и 36°57'34'' в.д., тогда как дистанционно основной источник предполагался чуть юго-западнее, в точке 45°02'08" с.ш. и 36°57'28" в.д.

«На поверхности наблюдались выходы пузырьков газа, а также выход небольших, размером до 1-2 см3, чёрных, маслянистых фракций, которые на поверхности моря сразу же расплывались, образуя нефтяные плёнки. Нефтяные фракции выходили вместе с пузырьками газа. Самое большое «пузырение» было обнаружено непосредственно в месте нефтепроявления, но и одиночных выходов газа на этой акватории также наблюдалось очень много. Общая площадь газовыделений на дне достаточно обширна и достигает сотен кв. метров», —  сообщает Станислав Долгов. Описанные явления можно увидеть на фотоснимках в месте проведения наблюдений на рис. 3.

Естественное (природное) происхождение наблюдаемых пятен удалось подтвердить в ходе экспедиционных исследований военно-патриотического клуба «ЭПРОН» [3] под руководством Станислава Долгова. Выход аквалангистов к источнику загрязнений был организован 5 августа 2022 г. с целью наблюдения за наличием проявлений как на поверхности моря, так и на дне исследуемой акватории. Маслянистые пленки на морской поверхности и сопровождающие их пузырьки газа были обнаружены в месте с координатами центра 45°02'12'' с.ш. и 36°57'34'' в.д., тогда как дистанционно основной источник предполагался чуть юго-западнее, в точке 45°02'08" с.ш. и 36°57'28" в.д. «На поверхности наблюдались выходы пузырьков газа, а также выход небольших, размером до 1-2 см3, чёрных, маслянистых фракций, которые на поверхности моря сразу же расплывались, образуя нефтяные плёнки. Нефтяные фракции выходили вместе с пузырьками газа. Самое большое «пузырение» было обнаружено непосредственно в месте нефтепроявления, но и одиночных выходов газа на этой акватории также наблюдалось очень много. Общая площадь газовыделений на дне достаточно обширна и достигает сотен кв. метров», — сообщает Станислав Долгов. Описанные явления можно увидеть на фотоснимках в месте проведения наблюдений на рис. 3.  

╤А╨╕╤Б.3_2.jpg

Рис. 3. Нефтегазопроявления в виде пузырьков газа (вверху) и небольших пятен нефти и маслянистой пленки (внизу) на поверхности моря к юго-западу от банки Мария Магдалина. Фото ВПК «ЭПРОН». 

«Таким образом, подспутниковые наблюдения однозначно подтвердили вывод о наличии естественного нефтепроявления у банки Мария Магдалина, который был сделан ранее по данным космической радиолокации. И они еще раз показали эффективность практического применения геоинформационного подхода, реализованного в приложении «Геомиксер», позволяющего проводить поиск и обнаружение естественных нефтепроявлений в морях РФ при наличии последовательных съемок. В совокупности с информацией о геолого-геофизических особенностях исследуемого района и подспутниковыми наблюдениями можно получить максимально полную информацию о подобных явлениях», — говорит Светлана Клименко, специалист ИО РАН.

Полезные ссылки:

1.СКАНЭКС, 2021. На шельфе Керченского предпроливья Черного моря обнаружены естественные нефтепроявления: https://www.scanex.ru/company/news/na-shelfe-kerchenskogo-predprolivya-chernogo-morya-obnaruzheny-estestvennye-nefteproyavleniya/?sphrase_id=21752&sphrase_id=21752

2.Клименко С.К., Иванов А.Ю., Терлеева Н.В. Пленочные загрязнения Керченского пролива по данным пятилетнего радиолокационного мониторинга: современное состояние и основные источники // Исслед. Земли из космоса. 2022. № 3. С. 37-54.

3.«Экспедиция подводных работ особого назначения» (ЭПРОН) https://epron-pro.ru/


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх