ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Облачные технологии и нейросети — будущее отрасли ДЗЗ

24 Мая 2021
Конференции/выставки/конкурсы
СМП
Завершилась научно-практическая конференция «Космонавтика XXI века», посвящённая 75-летию создания ракетно-космической отрасли и 75-летию со дня образования НИИ-88/ЦНИИмаш. Специалист департамента программных решений ГК «СКАНЭКС» Дмитрий Лубнин выступил на ней с докладом «Автоматизация процессов обработки материалов космической съемки с использованием облачных вычислений и технологий машинного обучения».

Ежегодно число аппаратов увеличивается, растет качество принимаемых космических снимков, что приводит к увеличению объемов архивов в геометрической прогрессии. Так, по данным UCS Satellite Database, на 1 января 2021-го года на орбите активно функционирует более 900 спутников ДЗЗ, из которых только в 2020 г. запущено 144. Ежедневные объемы материалов космической съемки колоссальны. Традиционные подходы к обработке данных уже не позволяют достигать оптимальных результатов. Поэтому в последние годы проекты компаний отрасли ДЗЗ все чаще связаны с задачами автоматизации процессов на каждом из этапов работы с космической съемкой — от процессов приема и до предоставления клиенту готовых продуктов. Облачные технологии, позволяющие организовать как стабильный и быстрый доступ к данным, так и масштабируемые саморегулирующиеся инструменты для их обработки, являются оптимальным решением по работе с данными ДЗЗ в современной реальности.

ГК «СКАНЭКС», обладая богатым опытом разработки аппаратных и программных решений в области дистанционного зондирования Земли, также активно внедряет автоматизацию в собственных проектах, в частности, в настоящий момент на заключительной стадии разработки находится проект по созданию облачной геоинформационной системы с функциями обработки и публикации пространственных данных. Реализует проект ООО «Мультискан» (входит в ГК «СКАНЭКС»). Такая система позволит автоматизировать ряд задач пользователя, связанных с заказом и получением данных, их типовой обработкой и формированием производных продуктов на ее основе, а также с задачами визуализации и публикации данных в формате современных геосервисов для оптимизации доступа к ним. Проект реализуется при поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям), договор №566ГРНТИС5/49486.

Несколько других проектов ГК «СКАНЭКС» направлены на решение задач автоматизации подготовки специализированных тематических продуктов и обеспечению доступа и удобного интерфейса для работы с ними. Например, в одном из проектов реализована автоматизированная система получения, обработки, анализа и формирования результирующих слоев с вероятными местами лесоизменений по данным со спутниковых систем Sentinel-2 и Landsat-8, функционирующая в облачной среде и базирующаяся на алгоритмах машинного обучения. Система позволяет с высокой долей вероятности детектировать места вероятных рубок, пожаров, а также ведется ее доработка по детектированию участков с усыханиями леса и ветровалами. Для России с ее огромной территорией такая задача имеет статус государственной важности, подробнее о работе алгоритма можно прочитать здесь. Другой проект по автоматизации процессов обработки направлен на выявление затруднений в движении судов по Северному морскому пути и детектированию ледовых образований по материалам радиолокационных космических снимков и дополнительной судовой информации, приводящих к тяжелой ледовой обстановке.

ГК «СКАНЭКС» поздравляет АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» со знаменательными событиями и благодарит за возможность выступить и рассказать о собственных достижениях.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх