ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии для оценки засухи и ее раннего предупреждения

23 Мая 2023
Мониторинг
В апреле в Кыргызстане под эгидой Экономической и социальной комиссии Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана ООН ЭСКАТО (Unites Nations Economical and Social Commission for Asia and the Pacific, UN ESCAP) проводился тренинг развития компетенций по использованию облачных платформ для поддержки внедрения пилотной информационной системы о засухе в Центральной Азии (Capacity building training on the use of cloud-based platforms to support the adoption of the Pilot Central Asia Drought Information System, CADIS).

Проект CADIS, осуществляемый ООН ЭСКАТО и спонсируемый Российской Федерацией, направлен на обеспечение мониторинга и прогнозирования для борьбы с засухой. Ключевой целью проекта является укрепление потенциала целевых стран Центральной Азии по использованию спутниковых данных и геопространственной информации для эффективного мониторинга засухи и ее раннего предупреждения.

В рамках мероприятия руководитель Департамента производства тематических продуктов ГК «СКАНЭКС» Нина Моисеева провела 18-часовой тренинг по тематике «Пространственно-временная оценка засухи с использованием платформы Google Earth Engine». На трехдневном семинаре с участниками был рассмотрен ряд теоретических аспектов дистанционного зондирования для мониторинга засухи, а большинство времени было уделено изучению JavaScript для работы с Google Earth Engine Code Editor и выполнению практических упражнений.

Программа семинара включала разнообразные темы. В первый день участники изучили введение в Google Earth Engine, характеристики данных ДЗЗ и основы их обработки, обзор доступных наборов данных в Google Earth Engine, основы JavaScript для Google Earth Engine, также был блок практической работы с кодом. Во второй — познакомились с определением и видами засухи, простыми и комплексными индексами мониторинга вегетации и засухи, наборами данных в Google Earth Engine для расчета индексов, картографированием земельного покрова, практической работой с кодом. В третий день участники узнали про классификацию изображения без обучения (кластеризация) и с обучением, оценку ее качества, выполнили практическую работу с кодом.

В дальнейшем планируется реализация электронной версии данного курса в открытом доступе на платформе United Nations University.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх