ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Характеристику лесов определят с помощью российского программного обеспечения ScanEx Image Processor®

24 Июня 2021
Программное обеспечение
Рослесинфорг, основная и крупнейшая в России организация учета леса, с помощью отечественного программного обеспечения ScanEx Image Processor® (SIP) определит количественные и качественные характеристики лесов, в том числе и углеродный потенциал страны, в рамках второго цикла государственной инвентаризации лесов (ГИЛ). Разработчик программного обеспечения — группа компаний «СКАНЭКС».

Данный софт позволяет реализовать в России проект импортозамещения ПО в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), реализуемый Правительством РФ. Напоминаем, что в июле 2016 г. утвежден план перехода госорганов на российский софт. В нацпрограмме «Цифровая экономика России» госструктурам и госкомпаниям установили строгий срок перехода на российское ПО: его доля в органах госвласти к 2024 г. должна составлять более 70%, в компаниях с государственным участием — как минимум 50%.

В России контролю за состоянием лесов уделяется особое внимание. Так, в стране реализуется Федеральный проект «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Также реализуется масштабный проект Государственной инвентаризации лесов (ГИЛ) — мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик. ГИЛ, второй цикл которой стартовал уже в этом году, позволит определить общий запас древесины даже в самых отдаленных лесах с точностью до 95%.

«Проект государственной инвентаризации лесов реализуется во всем мире. Он крайне важен для всех, так как позволит определить, сколько «легких планеты» осталось на Земле, что с ними будет происходить в будущем и какие меры стоит принимать уже сейчас для их сохранения. Вредные выбросы в атмосферу сейчас растут, деревья способны поглощать углекислый газ и аккумулировать углерод в древесине. Нам важно знать, что леса способны производить больше кислорода и поглотить необходимый объем углекислого газа. SIP уникально для этих целей — выполненная с его использованием обработка материалов ДЗЗ позволяет определить площадные и породно-возрастные характеристики лесов. В совокупности с наземными измерениями, обработанные с помощью российского софта космические снимки позволяют Рослесинфоргу в рамках ГИЛ посчитать объемы поглощения углекислого газа нашими лесами для всей планеты и оценить вклад России в очищение воздуха на всей Земле», — говорит заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин.

«Применение программного обеспечения позволит более качественно и своевременно выявить развитие процессов, оказывающих негативное воздействие на леса, составить точную оценку запасенного в них углерода, а также определить место и значение лесов нашей страны в мировом экологическом пространстве. Первые точные показатели будут получены уже в этом году по пяти субъектам: Алтайскому краю, Ленинградской области и г. Санкт-Петербург, Еврейской автономной области и Ямало-Ненецкому автономному округу. В целом, технологии дистанционного зондирования Земли также используются Рослесинфоргом для отслеживания признаков незаконной рубки древесины. Спутниковый мониторинг помогает сократить число нарушений лесного законодательства, оказывая профилактический эффект», — подчеркнул начальник управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислав Федоров.

Технологии ДЗЗ помогают и в решении других задач, стоящих перед лесной отраслью: экспертной оценке запасов древесины, анализе гибели, усыхания и поражения древесной растительности, расчете оптимальных объемов и параметров заготовки древесины, оптимизации лесозаготовительной инфраструктуры, обеспечении прозрачности лесохозяйственной деятельности и других.

«Для ГК “СКАНЭКС” развитие технологий ДЗЗ в лесной отрасли — важное направление бизнеса. Так, большой популярностью пользуется Лесной сервис для подготовки отчетов об использовании и воспроизводстве лесов и лесоразведении. Рослесинфорг — наш многолетний партнер. Благодарим его за доверие к нашим продуктам и услугам. Мы рады, что наши разработки помогут выполнить такую глобальную задачу, как государственная инвентаризация лесов и сохранить лесные богатства России. Однако ПО ScanEx Image Processor® востребовано не только в лесной отрасли. Оно необходимо всем компаниям, связанным с энергетикой, сельским хозяйством, добычей полезных ископаемых, геодезией, картографией и многими другими видами деятельности. В период активного перехода страны на импортозамещение приглашаем все заинтересованные компании обсудить с нами возможность приобретения ПО SIP. Мы готовы обсуждать индивидуальные условия в зависимости от количества требуемых лицензий», — говорит заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Валерий Баринберг.

Программное обеспечение ScanEx Image Processor® было разработано в 2004 г. (сегодняшняя версия программы — 5.3). ПО SIP поддерживает большинство современных форматов данных ДЗЗ, у него удобный и интуитивно понятный интерфейс, высокая производительность. Программа содержит необходимый функционал как для задач предварительной обработки материалов космической съемки, так и инструменты для получения тематических продуктов. При этом, для задач классификации и тематической интерпретации в программе реализовано более 10 алгоритмов, использующих как традиционные алгоритмы кластеризации, так и нейросетевые технологии. ScanEx Image Processor постоянно развивается в соответствии с запросами пользователей и требованиями времени, добавляются новые методы и технологии, например, в последней версии программы появился новый инструмент для построения карт глубин прибрежных территорий по сверхвысокодетальным данным, добавлена возможность расчета ошибок первого и второго рода для результатов классификации при оценке ее точности и др.

Таким образом, ScanEx Image Processor является современным мощным программным пакетом, позволяющим осуществлять как подготовку данных для анализа, так и анализировать их, формируя тематические продукты или ключевые признаки на изображениях, что сейчас активно применяется в таких современных направлениях, как: data science, big data, искусственный интеллект, machine learning и др.

Посмотреть вебинар ScanEx Image Processor® и узнать более детальную информацию можно здесь.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх