ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» укрепляет партнерство с региональными центрами выявления и поддержки одаренных детей

08 Октября 2021
Конкурс для школьников
В Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) завершилась программа повышения квалификации в сфере космонавтики для педагогов в рамках реализации программы «Дежурный по планете», собравшая более 120 участников. Эксперты ГК «СКАНЭКС» принимали в ней активное участие. Причем они не только делились опытом, но и принимали благодарности от партнеров.

Представители Регионального центра «Сириус. Кузбасс» вручили заместителю генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марине Сергеевой и руководителю отдела образовательных проектов Марине Ворониной благодарственное письмо на имя генерального директора «СКАНЭКС» Анастасии Бибаевой. В письме «Сириус. Кузбасс» благодарит компанию за оказанную технологическую поддержку для реализации интенсивной проектной смены «Космическая программа “Выход на орбиту”» по направлению ДЗЗ. Использование предоставленного ГК «СКАНЭКС» программного обеспечения для тематической обработки данных ДЗЗ ScanEx Image Processor® способствовало повышению мотивации обучающихся Кузбасса к участию в проектной деятельности и позволило добиться высоких образовательных результатов.

Еще одним важным событием стало выступление Марины Сергеевой. Она представила один из конкурсов программы «Дежурный по планете» — Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и инновационных работ школьников в области спутникостроения и геоинформационных технологий Terra Notum. Он входит в конкурс «Высший пилотаж», внесенный Приказом Министерства просвещения РФ от 11.12.2020 № 715 в высшую группу Перечня олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год. Конкурс Terra Notum организуется НИУ «Высшая школа экономики», ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям. Сейчас идет прием заявок для участия в 2021-2022 г. конкурсном году.

Для участников Программы повышения квалификации «Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики»  ГК «СКАНЭКС» была подготовлена образовательная программа, посвященная основам ДЗЗ. Эксперт компании Наталья Евтушенко рассказала о том, какие бывают виды спутниковых снимков, как их принимают и обрабатывают, о современных геоинформационных технологиях и геосервисах. Слушатели узнали, в каких сферах и как используется космический мониторинг, самостоятельно поработали в ПО ScanEx Image Processor® и ScanEx Web GeoMixer®.

ГК «СКАНЭКС» благодарит проектный офис программы «Дежурный по планете» и Образовательный центр «Сириус» за приглашение принять участие в мероприятии.

Безымянный.jpg

Программа повышения квалификации «Дежурный по планете» позволяет получить навыки вовлечения участников в конкурсы, организации региональных космических смен по тематикам конкурсов программы «Дежурный по планете», организации обучения по космическим направлениям: ракетостроение, дистанционное зондирование Земли, спутникостроение, космическая робототехника, наземная инфраструктура. 


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх