ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС»: цифровые технологии для Арктики

16 Декабря 2020
Конференции/выставки/конкурсы
Морской портал
СМП
⁠В Санкт-Петербурге завершился X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». По приглашению организаторов на ней выступил заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин. Его доклад был посвящен теме «Цифровые геосервисы и экспертные решения на основе спутникового мониторинга в целях развития Арктического региона».

Форум организован Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Пленарное заседание «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне РФ» открылось приветственным словом главы межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева. Он отметил, что за прошедшее десятилетие Форум объединил всех, кто вовлечен в решение задач, связанных с развитием Арктики. В рамках конференции состоялось 29 деловых мероприятий, в которых приняло участие 2500 человек из 70 регионов России, значительная часть из них участвовала в обсуждении вопросов в онлайн-формате.

Большое внимание на форуме было уделено цифровой экономике для развития Арктики. Михаил Зимин поделился опытом использования технологий дистанционного зондирования Земли, применяемых ГК «СКАНЭКС» в работе над арктическими проектами и презентовал платформу геоинформационных сервисов для морской отрасли Scanex Maritime — флагманский проект компании, с помощью которого можно проводить мониторинг движения судов, нефтяных пленок, ледовой обстановки, узнавать прогноз погоды, заказывать космические снимки, проводить анализ больших данных.

На сегодняшний день спутниковый мониторинг ледовой обстановки с использованием радиолокационных снимков, который проводит ГК «СКАНЭКС», не имеет аналогов и активно используется нефтегазовыми компаниями для повышения эффективности судоходства по трассам Северного морского пути. Еще одна популярная технология основана на методах радарной интерферометрии — геодинамический мониторинг позволяет построить высокоточную цифровую модель рельефа исследуемой местности и определить динамику изменений земной поверхности, а также получить информацию о смещении и просадке грунта.

В завершении выступления Михаил Зимин представил кейсы, реализованные ГК «СКАНЭКС», например, рассказал, как спутниковые снимки помогли в проведении разгрузки теплохода «Юрий Аршеневский» на подготовленную ледовую площадь в порту Сабетта, мониторинге стамух на трассах СМП, моделировании дрейфа айсберга и другие примеры.


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх