ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» создает наземную инфраструктуру для проекта «Space-π»

22 Сентября 2021
Спутники
ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям приступила к изготовлению земных приемных станций для приема данных с низкоорбитальных космических аппаратов ДЗЗ в диапазонах 8 и 10 ГГц. Они будут использоваться для проекта Space-π, позволяющего школьникам участвовать в проектировании сверхмалых искусственных спутников Земли.

С 2021 года российские школы могут побороться за право сформировать свой проект – полезную нагрузку, задачи, программу работы – для космических аппаратов (КА) на базе платформы CubeSat. Такую возможность открывает проект «Space-π», развивающийся при активной поддержке Российского движения школьников. Проект входит в программу «Дежурный по планете», объединяющую технологические проекты для школьников и студентов в области космоса. В следующем году запланирован запуск нескольких аппаратов, создаваемых в рамках этого проекта.

Передача информации с полезной нагрузки КА, создаваемых в рамках проекта, выполняется в диапазоне несущих частот 10.45-10.50 ГГц. В России до недавнего времени не существовало станций для приема данных в этом диапазоне с низкоорбительных спутников. В 2021 г. ГК «СКАНЭКС» успешно модернизировала для этой цели одну из своих приемных станций УниСкан, благодаря чему впервые в России была обеспечена передача данных со спутника CubeSat на земную станцию по радиолинии Х-диапазона. В дальнейшем планируется создание сети таких станций для приема данных как в диапазоне 8 ГГц, использующемся всеми общеизвестными спутниками ДЗЗ, так и в диапазоне 10.5 ГГц.

В ходе реализации первого этапа проекта по формированию наземной инфраструктуры по использованию космических технологий и реализации школьных экспериментов и задач в рамках Space-π» ГК «СКАНЭКС» поставит первую приемную станцию будущей сети. К февралю 2022 г. приемная станция с антенной 1.6 м будет изготовлена, и будет определено место ее установки. В мае станция будет установлена, испытана и передана в эксплуатацию.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх