ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» разрабатывает облачную систему для выявления природных и техногенных изменений с использованием нейросетей

18 Февраля 2022
Программное обеспечение
Компания ООО «МультиСкан» (входит в ГК «СКАНЭКС») при поддержке «Фонда содействия инновациям» приступила к реализации проекта, который позволит проводить в автоматическом режиме спутниковый мониторинг для различных отраслей и оперативно выявлять произошедшие в той или иной среде изменения.   

Во всем мире, и в России в частности, отмечается высокая интенсификация социально-экономических процессов и повышающаяся нагрузка на природные комплексы. Это предъявляет особые требования к формированию подходов для оценки текущего состояния этих систем, динамики и прогнозирования. Наиболее востребованы на сегодняшний день современные технологические решения, реализуемые на основе применения цифровых технологий с обширными потоками информации. Они предполагают высокую степень автоматизации различных процессов со значительным сокращением временных издержек и позволяют получать не просто потоки исходных данных (телеметрию, фото- и видеофиксацию, материалы ДЗЗ и др.), а квалифицированные информационные сервисы тематической направленности. Примеры внедрения таких систем можно наблюдать в отраслях, связанных с безопасностью жизнедеятельности человека, однако применительно к задачам различных отраслей народного хозяйства такие кейсы единичны.

 

Полное название НИОКР, реализуемого в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», — «Разработка облачной геоинформационной системы для задач выявления изменений природных и техногенных сред технологиями машинного обучения» (Договор №18ГРЦЭИИС12-D7/72516 от 22.12.2021 г.). В рамках него планируется разработать геоинформационный продукт, функционирующий на основе разномасштабных пространственных данных и современных подходов к обработке больших данных с помощью нейросетевых технологий, для решения широкого круга задач по фиксации изменений природных и техногенных сред. Облачная система позволит упростить работу на всех этапах обработки материалов космической съемки (предварительная обработка, эталонирование, оценка достоверности и др.), вплоть до формирования информационного сервиса. Нейросети на основе заданного алгоритма будут способны качественно проанализировать космоснимки и практически в режиме онлайн определить, например, свежие незаконные вырубки леса, нецелевое использование земель и помочь решить множество других тематических задач.

 

Данная разработка актуальна для решения задач сельского и лесного хозяйства, транспортного комплекса и развития инфраструктуры, использования в таких сферах как строительство, недвижимость, коммуникации и связи, для мониторинга водных объектов и морских акваторий, добычи и транспортировки полезных ископаемых, в образовательном процессе и в других областях. Результаты НИОКР могут быть внедрены в системы мониторинга как коммерческих, так и государственных структур.

 

ГК «СКАНЭКС» благодарит Фонд содействия инновациям за предоставленную возможность разработать инновационный продукт, востребованный в различных отраслях, где внедряется космический мониторинг. Технологии обработки больших данных, применение нейросетевых технологий и развитие геопространственных сервисов на основе использования спутниковых данных ДЗЗ предопределяют научную новизну и актуальность проекта. Альтернативных подходов для получения подобного рода информации (оперативность, повторяемость, пространственный охват, детализация), просто не существует.

 

Завершение разработки системы запланировано на лето 2023 г.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх