ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» провела дистанционный обучающий семинар для представителей региональных площадок конкурса «АгроНТИ-2020»

12 Мая 2020
Сельское хозяйство
Эксперты ГК «СКАНЭКС» совместно с ООО «Цифровая Земля» провели серию обучающих онлайн-семинаров в рамках реализации конкурсных мероприятий «АгроНТИ-2020». В семинарах приняли участие более 15 преподавателей ведущих аграрных вузов страны, на базе которых в дальнейшем состоятся очные региональные этапы Конкурса.  

ООО «Цифровая Земля» в партнерстве с ГК «СКАНЭКС» отвечает за реализацию направления «АгроКосмос», посвященного использованию космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. Компании совместно реализуют работы по методическому и технологическому оснащению конкурсных мероприятий.

В прошлом году специалисты ГК «СКАНЭКС» уже проводили очный образовательный курс для представителей вузов, которые оставили много положительных отзывов. В этом году из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19, образовательный семинар проходил в дистанционном формате.

В рамках вводного семинара был обсужден опыт проведения направления «АгроКосмос» конкурсов «АгроНТИ-2018» и «АгроНТИ-2019», также реализованных ООО «Цифровая Земля» и ГК «СКАНЭКС», обобщен успешный опыт работы представителей региональных площадок конкурса 2019 г. В ходе семинаров были разобраны методики проведения конкурсных мероприятий, варианты конкурсных заданий и порядок оценки работ участников. Представители региональных площадок, присоединившиеся к конкурсу в 2020 г., ознакомились с функционалом и возможностями работы с веб-картографической интеграционной платформой Scanex Web-GIS GeoMixer и сервисом КосмосАгро. Также на одном из семинаров был обсужден опыт применения спутниковых и ГИС-технологий в образовательном процессе и производственных проектах сельскохозяйственной тематики компаниями-участниками и представителями вузов для рассмотрения дальнейшего взаимодействия между организаторами Конкурса и развития аграрного образования в России.

На данный момент идет совместная разработка методики проведения очного регионального этапа Конкурса, который, по предварительной информации, состоится в сентябре.

«АгроНТИ-2020» проводится Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения РФ. Партнерами конкурса стали 19 аграрных вузов и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр». В «АгроНТИ-2020» четыре направления — «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео». Основные тематики конкурса — почвосбережение и повышение производительности труда в области сельского хозяйства.
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх