ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» представляет комплекс оперативного выявления пожаров FIRE SCAN

01 Сентября 2021
Пожары

FIRE SCAN — это надежный аппаратно-программный комплекс (АПК) для оперативного выявления очагов пожаров в лесах и на сельскохозяйственных землях. Он включает в себя полный набор продуктов и услуг, позволяющий своевременно узнавать о возгораниях, оценивать их масштаб, нанесенный ущерб и решать множество других задач.

Ежегодно в России горят миллионы гектаров леса, гибнет флора и фауна, иногда огонь подступает к населенным пунктам, угрожая жизням людей, от смога пожаров задыхаются миллионы жителей городов. По оценке на 30 августа 2021 г., в настоящее время площадь пожаров в лесах России превысила 8 млн га. Примерно 10-15% деревьев на этой территории погибли, сообщил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в интервью газете «Известия».

Снизить ущерб от пожаров поможет их оперативное выявление и ликвидация на стадии небольшой термоточки. ГК «СКАНЭКС», разработавшая самый популярный онлайн-сервис в России для мониторинга пожарной ситуации на основе космического мониторинга — «Карту пожаров» (fires.ru), представляет FIRE SCAN. Его основная составляющая — АПК, включающий станцию УниСкан™ с антенной 1.6 м, принимающую данные со всех действующих спутников метеорологического класса (Aqua, Terra, NPP, NOAA-20, Metop-A/B, FY-3A/B/C), программное обеспечение для автоматической обработки спутниковых данных с метеорологических аппаратов Scanex Terminal™ и веб-геоинформационную платформу для создания корпоративных ГИС и веб-приложений GeoMixer. Поставка оборудования также включает два сервера для обработки данных и их хранения.

FIRE SCAN будет интересен лесозаготовительным компаниям, подразделениям МЧС различных стран мира, нефтедобывающим и сельскохозяйственным компаниям, природоохранным организациям, муниципальным ведомствам. Принцип работы комплекса состоит в том, что четыре космических аппарата (Terra and Aqua MODIS, Suomi NPP, NOAA-20) производят съемку одной и той же территории 6-8 раз в сутки. Станция приема УниСкан™ напрямую принимает эти данные. Далее ПО Scanex Terminal автоматически производит расчет термоточек и контуров пожаров, вычисляет силу пожара, температуру, достоверность. Все рассчитываемые продукты публикуются во встроенном веб-приложении на базе ПО GeoMixer, а также могут быть переданы по API.

Преимущества FIRE SCAN

  • Высокая частота обновления: данные о пожарах обновляются каждые 6-8 часов
  • Оперативность приема: необходимо всего 15-30 минут для получения продукта по космическому снимку
  • Легкость освоения: приложение системы имеет интуитивно понятный интерфейс
  • Интерфейс интеграции: возможность интеграции системы во внешние ИС
  • Удаленный мониторинг: спутники обеспечивают глобальный охват для мониторинга пожаров
  • Дешевая эксплуатация: система не требует приобретать лицензии и коммерческие данные
  • Веб-ориентированность: информирование о пожарах для широкой публики
  • Постоянное развитие: улучшенная и новая функциональность регулярно поступает вместе с обновлениями
  • FIRE SCAN позволяет получить большой перечень продуктов для информационного обеспечения противопожарной ситуации: базы данных всех выявленных термоточек и техногенных источников тепла (заводов, факелов сжигания попутного газа, месторождений) с географической привязкой к местности, кластеры (контуры) пожаров, детальные и обзорные космические снимки, региональную статистику, уведомления о пожарах, интерфейс API.

    Получить дополнительную информацию про FIRE SCAN вы можете по адресу services@scanex.ru или по телефону +7 (495) 739-73-85 (отдел продаж).

    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх