ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» получит поддержку Правительства РФ

19 Января 2023
Проекты ГК «СКАНЭКС» вошли в Дорожную карту «Перспективные космические системы и сервисы» в рамках Соглашений о сотрудничестве между бизнесом и государством по пяти «дорожным картам» высокотехнологичных направлений.

Соглашение по данной Дорожной карте с руководителями компаний подписали Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, со стороны ГК «СКАНЭКС» — генеральный директор Анастасия Бибаева.

Согласно Соглашению, Правительство РФ, Роскосмос и частные компании будут совместно реализовывать Дорожную карту по развитию в России высокотехнологичного направления «Перспективные космические системы и сервисы» до 2030 г. Среди ее основных задач: качественное и количественное развитие орбитальной группировки и переход к формированию до 2030 г. объединенной информационной космической системы России, вовлечение коммерческих компаний и инвестиций в космическую отрасль, формирование на основе использования возможностей многоспутниковой группировки единого информационного пространства России и др.

Основное его новшество в том, что малые космические аппараты, предоставлять современные сервисы на основе их использования будут российские частные компании совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Правительство окажет нормативную, финансовую и организационную поддержку и содействие. С 2023 по 2030 гг. планируется произвести и вывести на орбиту более 60 спутников ДЗЗ и более 700 аппаратов спутниковой коммуникации. Они обеспечат глобальный, устойчивый и высокопериодический мониторинг поверхности Земли и её атмосферы, полученные данные позволят предоставить масштабные и высокооперативные телекоммуникационные и геоинформационные услуги.

В рамках Соглашения ГК «СКАНЭКС» предоставит свою сеть станций для приема спутниковой телеметрии, при необходимости разработает и поставит новые станции для компаний, участвующих в реализации Соглашения, будет развивать геоинформационные сервисы, связанные с мониторингом пожаров, лесного хозяйства и морской отрасли. Особенное внимание будет уделено интеграции в сервисы современных технологий, где используются нейросети.

«Настало время по-настоящему открыть космос для российского частного бизнеса и помочь отечественным технологическим компаниям совершить прорыв в развитии космических технологий», — подчеркнул Андрей Белоусов. 

ГК «СКАНЭКС» благодарит все стороны, участвовавшие в разработке Соглашения, за доверие и надеется на успешное долгое и взаимовыгодное сотрудничество!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх