ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» модернизирует станцию УниСкан для приема данных с КА типа CubeSat

08 Апреля 2020
Образование
ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям приступает к реализации проекта по подготовке земной станции для приема данных с низкоорбитальных космических аппаратов в диапазоне частот 10.5 ГГц, используемых в рамках реализации программы «Дежурный по планете».

Модернизация станции поможет популяризации технологического творчества в области космических исследований и систем космической связи среди учащихся образовательных организаций на уровне школьного и дополнительного образования.

«Сейчас в проектах, вовлекающих молодежь в научную, научно-техническую и инновационную деятельность, в частности в мероприятиях программы «Дежурный по планете», активно развивается технология создания сверхмалых спутников Земли в формате CubeSat. Это общемировая тенденция — для унификации и координации работы в этой области уже существует всемирная межуниверситетская программа запуска CubeSat. Однако, несмотря на то, что большая часть действующих спутников CubeSat разработана в университетах, этот формат интересен и крупным мировым компаниям, и частным пользователям, и радиолюбителям», — говорит руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина.

Для передачи информации с КА типа CubeSat, создаваемых в рамках программы «Дежурный по планете», используется диапазон несущих частот 10.45-10.50 ГГц, позволяющий снизить расходы создателей аппарата. Этот диапазон выделен частотным регламентом для любительской радиосвязи и до настоящего времени не использовался для передачи информации с низкоорбитальных КА, поэтому земных приемных станций с необходимыми характеристиками не существует. Подготовка такой станции является необходимым условием использования КА CubeSat, а значит, и реализации всех мероприятий программы «Дежурный по планете» и иных инженерных и научно-технологических конкурсов, в которых предполагается использовать эти аппараты.

В рамках проекта ГК «СКАНЭКС» проведет модернизацию своей разработки — земной приемной станции УниСкан™, которая сейчас принимает данные с низкоорбитальных КА в традиционном диапазоне частот 8.00-8.40 ГГц. После необходимого дооборудования станция будет способна принимать данные с низкоорбитальных космических аппаратов в диапазоне частот 10.5 ГГц. Использование этих современных технологий позволит обогатить образовательные программы мероприятий, усилить техническую и технологическую составляющую, стимулировать научную, инновационную и предпринимательскую активность участников конкурса.

«Дежурный по планете» — это программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Цель программы — повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России. Организаторы: Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение и Госкорпорация «Роскосмос».
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх