ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«АЛРОСА» выбирает программное обеспечение ГК «СКАНЭКС»!

28 Июня 2021
Программное обеспечение
«АЛРОСА» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием — активно внедряет технологии дистанционного зондирования Земли в своей деятельности. Для обработки спутниковых снимков ее эксперты будут использовать отечественное ПО ScanEx Image Processor® (SIP), разработанное ГК «СКАНЭКС». 

Космические данные служат бесценным источником информации для горнодобывающей отрасли. С помощью спутниковых снимков можно узнать о состоянии месторождения и объектов инженерной инфраструктуры, геологическом строении перспективных территорий, ретроспективный анализ может помочь в оценке динамики и состояния природных территорий и социально-экономических объектов, оценить накопленные загрязнения территории, проконтролировать деятельность подрядных организаций и решить много других задач.

Правительство РФ объявило курс на импортозамещение, большой акцент был сделан на переход госорганов и государственных компаний на отечественное ПО. Мы писали об этом здесь. Затрагивает это и программы для работы со спутниковыми снимками. Сейчас подразделения, связанные с космическими технологиями, есть во многих компаниях самых разных отраслей — аграрной, ТЭК, лесной, горнодобывающей, морской и многих других. И все больше компаний-лидеров отраслей выбирают для обработки космических снимков программное обеспечение SIP от ГК «СКАНЭКС». Оно поддерживает большинство форматов данных ДЗЗ, у программы удобный и интуитивно понятный интерфейс, высокая производительность. ScanEx Image Processor® внесено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ №653 от 14.12.2016 г., дата регистрации 15.12.2016 г., рег.номер ПО 2390, https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/96553).

Сотрудничество ГК «СКАНЭКС», одного из мировых лидеров в сфере технологий дистанционного зондирования Земли, и ведущего мирового игрока алмазодобывающей отрасли «АЛРОСА» позволит дать значимый импульс развития космических технологий для горнодобывающей отрасли. В ближайшем будущем они могут стать основным инструментом получения оперативных и достоверных данных для принятия управленческих решений.

«Благодарим «АЛРОСА» за доверие и выбор нашего продукта. Мы стоим на пороге революционных трансформаций бизнес-процессов, в основе которых во многих отраслях будут лежать технологии ДЗЗ. Важным фактором внедрения спутниковых технологий в деятельность компании является качественное программное обеспечение для обработки космических снимков. От него зависит большая часть эффективности спутникового мониторинга. Мы надеемся, что обращение Правительства РФ о переходе на отечественное ПО будет услышано в маркшейдерских службах российских компаний. ГК «СКАНЭКС» готова обеспечить все российские компании, в которых есть бизнес-направления, связанные с технологиями ДЗЗ, качественным отечественным программным обеспечением», — говорит заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Валерий Баринберг.

Узнать больше информации про ПО SIP можно из нашего вебинара, который опубликован здесь

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх