ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Аквакультура в Черном море как источник пленочных загрязнений: что увидели спутники

02 Февраля 2023
Статьи экспертов
В восточной части Черного моря на снимках из космоса были обнаружены обширные пятна-слики, исходящие от конструкций, которыми оборудованы морские фермы для разведения марикультуры.

Разведение организмов в морской среде называется марикультурой. Объектом разведения в подобных хозяйствах являются двустворчатые (мидии, устрицы, гребешки и др.), брюхоногие (голотурии), головоногие (осьминоги, кальмары, каракатицы), ракообразные (креветки, крабы) и рыбы (лососевые, осетровые и др.). В настоящее время в России этот бизнес активно развивается, главным образом в Черном и Белом морях и на Дальнем Востоке. В частности, в российских водах Черного моря устрично-мидиевые фермы расположены в Крыму (оз. Донузлав, у побережья Севастополя, у пос. Кацивели и Биссус, в Ласпийской и Капсельской бухтах) и в прибрежных водах кавказского побережья (мыс Бол. Утриш, у пос. Головинка и др. местах) [1]. На черноморских рыбоводных фермах планируется разводить лососевых и осетровых, а также другие местные виды рыб. Однако, как и любая другая антропогенная деятельность в естественных водоемах, промышленная аквакультура оказывает воздействие на окружающую среду, в особенности на прибрежные акватории [1, 2].

Рис. 1. Пятна-слики, обнаруженные около рыбоводных ферм, на последовательных РЛИ Sentinel-1A.  ESA

Рис. 1. Пятна-слики, обнаруженные около рыбоводных ферм, на последовательных РЛИ Sentinel-1A. © ESA

Рис. 2. Положение рыбоводного участка на обзорной карте, установленное по данным спутниковой съемки

Рис. 2. Положение рыбоводного участка на обзорной карте, установленное по данным спутниковой съемки

В рамках мониторинга Черного моря, начиная с весны 2022 г., на радиолокационных изображениях (РЛИ) и оптических снимках спутников Sentinel-1 и Sentinel-2 прибрежной зоны Адлер – Хоста стали практически ежедневно появляться подозрительные пятна-слики искусственного происхождения, на что указывало расположение в море антропогенных объектов (рис. 1). Анализ снимков и РЛИ с привлечением доступного материала показал, что в месте появления пятен-сликов расположены рыбоводческие фермы, они находятся примерно в 6,2 км от берега над глубинами 60-65 м (рис. 2) и представляют из себя группу цилиндрических волноустойчивых садков, расположенных в верхнем слое моря (рис. 3). Ретроспективный анализ продемонстрировал, что весной-летом 2022 г. в точке с координатами 43°27¢43¢¢ с.ш. и 39°48¢47¢¢ в.д. располагалась одна рыбоводная ферма, а в начале ноября и декабре поблизости появилось еще две.

Рис. 3. Волноустойчивое рыбоводное садковое устройство (https://delvaneo.ru/aquaculture/marine-carp/practic.html) и их группы, отобразившиеся на оптическом снимке Sentinel-2.

Рис. 3. Волноустойчивое рыбоводное садковое устройство (https://delvaneo.ru/aquaculture/marine-carp/practic.html) и их группы, отобразившиеся на оптическом снимке Sentinel-2.

Судя по всему, появляющееся в месте расположения рыбоводных ферм маслянистое вещество (не нефтепродукты) имеет малый удельный вес и образует на поверхности моря обширные пятна-слики, площадь которых варьирует от 0,5 до 10-12 кв. км. Тонкие пленки в зависимости от гидрометеорологических условий (главным образом течений) дрейфуют в разные стороны от источника(ов), в некоторых случаях могут достигать прибрежной зоны (рис. 1). Время от времени они дрейфовали на десятки километров (до 26 км), что хорошо видно, например, на оптическом снимке Sentinel-2 и РЛИ (рис. 4, 5). Предварительно можно предположить, что это могут быть масло-жировые продукты (добавки), входящие в состав пищевой смеси, используемой для кормления гидробионтов.

Рис. 4. Пленки, дрейфующие от места образования на расстояние 14 км, на оптическом снимке Sentinel-2A от 19.06.2022. © ESA

Рис. 4. Пленки, дрейфующие от места образования на расстояние 14 км, на оптическом снимке Sentinel-2A от 19.06.2022. © ESA

Рис. 5. Супердлинные слики, обнаруженные на РЛИ Sentinel-1A от 22.06.2022 (03:24 UTC) длиной около 26 км и 5.01.2023 (03:32 UTC).  ESA

Рис. 5. Супердлинные слики, обнаруженные на РЛИ Sentinel-1A от 22.06.2022 (03:24 UTC) длиной около 26 км и 5.01.2023 (03:32 UTC). © ESA

- С одной стороны, марикультура обеспечивает получение ценной пищевой продукцией под названием морепродукты, однако, с другой стороны, она однозначно оказывает влияние на морские экосистемы из-за дополнительной нагрузки от поступающих неорганических и органических веществ, что нужно учитывать в прибрежной хозяйственной деятельности в перспективе. Наблюдение маслянистых пленок у морских рыбоводческих ферм крайне интересно – фактически с помощью данных ДЗЗ обнаружен новый источник пленочных загрязнений моря. Однако говорить об угрозе окружающей среде преждевременно, так как пока не очень понятно, что за класс веществ образует пленки на поверхности моря и создает подобные слики. Поэтому необходимы дополнительные исследования, в том числе с помощью спутниковых средств мониторинга – говорит эксперт СКАНЭКС, ведущий научный сотрудник ИО РАН Андрей Иванов.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх