ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В ведущем мировом издании по ДЗЗ опубликована статья эксперта ГК «СКАНЭКС» на тему криолитозоны

25 Октября 2021
Статьи экспертов
В рамка серии исследовательских работ, проводимых совместно географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом криосферы Земли СО РАН, в журнале Remote Sensing опубликована статья на тему, посвященную динамике арктических берегов. Заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» выступил в ней соавтором.

Исследованиям криолитозоны сейчас уделяется особое внимание в связи с возможными глобальными процессами трансформации арктических территорий, как следствием потепления климата. Ввиду этого, вопросы, связанные с динамикой и моделированием изменений различных природных объектов арктического региона, весьма актуальны, особенно в свете активной деятельности по добыче и транспортировке углеводородного сырья, развития СМП и в целом всплеска экономической деятельности в арктическом регионе.

Основой опубликованного исследования являются материалы космической съемки 2001-2020 гг. Их анализ позволяет судить о формах и скоростях разрушения берегов на участках, где вскрываются залежи подземных льдов с формированием термоцирков. В статье предлагаются подходы по фотограмметрической обработке снимков в программном обеспечении ScanEx Image Processor®, учитывающие изменения рельефа поверхности в связи с его динамикой. Такие подходы обеспечивают точное совмещение разновременных снимков между собой, что позволяет выделять границы четко выраженных элементов рельефа с субметровой точностью.

Измерения отступления бровок береговых термоцирков на Югорском полуострове на нескольких временных интервалах с 2010-2020 гг. показало колебательный характер их развития. На отдельных участках скорость отступания бровок термоцирков достигала нескольких десятков метров в год, при средней величине 2-3 метра в год.

«В отличие от наших предыдущих исследований и некоторых опубликованных наблюдений, скорость отступления бровок зависит от комплекса условий, при этом не выявляется четкая корреляция с климатическими факторами, по крайней мере, на период исследования. Темпы роста термоцирков в рассматриваемый период снизились по сравнению с периодом 2001-2010 гг.», — говорит соавтор статьи Михаил Зимин.

Другие статьи в серии работ, опубликованных в журнале Remote Sensing, посвящены исследованию воронок газового взрыва, весьма опасного природного явления с точки зрения безопасности инфраструктуры социально-экономических объектов.

Напоминаем, что сотрудники ГК «СКАНЭКС» — ведущие эксперты в сфере ДЗЗ. Они регулярно публикуют свои статьи, высказывают экспертные комментарии по актуальным вопросам. На сайте www.scanex.ru можно почитать их публикации, выбрав в разделе «Новости» популярную тему «Статьи экспертов».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх