ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В лаборатории «Геоателье» в Калуге реализовано восемь геоинформационных проектов!

29 Ноября 2021
Конкурс для школьников
В Центре одаренных детей на базе оздоровительного лагеря «Сокол» (г. Калуга) состоялась профильная смена «Космонавтика и геоинформатика». ГК «СКАНЭКС» была партнером мероприятия, оказав технологическую и экспертную поддержку.

Смена была нацелена на популяризацию естественных наук и технологий по изучению и освоению космического пространства, привлечение интереса к состоянию и перспективам развития космической индустрии в России и в мире. Она собрала около 130 талантливых школьников из 8-10 классов, набравших максимальное количество баллов во время испытаний конкурсного отбора.

Участники проводили исследования по темам «Геоинформатика», «Когнитивные науки», «Цифровое лесничество», «Спутникостроение», «Космонавтика». ГК «СКАНЭКС» курировала проекты, связанные с геоинформационными технологиями. Их реализация стала возможна благодаря разработке компании — лаборатории «Геоателье», включающей земную приемную станцию, необходимое программное обеспечение, комплексный геопортал и методические материалы. Лаборатория была открыта в калужском Центре в 2021 г.

Лаборатория «Геоателье» приятно удивила журналистов, посетивших Смену. Как писали местные СМИ, «благодаря этому оборудованию можно принимать четкие, ясные снимки с пяти космических спутников в режиме реального времени со всех концов Земли… Сейчас с помощью «Геоателье» воспитанники профильной смены Центра «Космонавтика и геоинформатика» изучают земные ландшафты разных уголков планеты. Например, они смогли оценить степень замутнения воды и детали сельскохозяйственных угодий в Боровске, рассмотреть локации лесных пожаров в Сибири».

С использованием ресурсов лаборатории «Геоателье» было реализовано восемь геоинформационных проектов на различные тематики. В течение четырех дней 23 школьника под наставничеством экспертов ГК «СКАНЭКС» Александра Алейникова и Натальи Евтушенко, используя спутниковые технологии, решали прикладные задачи. Участники смены следили за экологическим состоянием рек в области, выявляли вырубки и оценивали рациональность использования сельскохозяйственных угодий в регионе, проанализировали площадь пожаров в заповеднике «Заповедная Мордовия». Большое внимание ребята уделили изучению темы изменения климата, показав динамику таяния ледников в горах и на архипелаге Новая Земля и оценив площадь ледового покрова Карского моря в разные годы.

На итоговой конференции участники Смены продемонстрировали свои проекты перед экспертной комиссией. Ее представители отметили, что всего за четыре дня школьникам удалось не просто научиться работать со спутниковыми снимками и хорошо изучить темы своих работ, но и создать действительно практически значимые проекты.

«Благодаря тому, что мы работали в полностью оснащенной лаборатории по дистанционному зондированию Земли, у ребят и получилось за столь короткий срок создать крутые актуальные проекты. Конечно, большую роль играет то, что мы работали с передовым российским программным обеспечением по обработке, анализу и визуализации данных ДЗЗ», — отмечает наставник смены Наталья Евтушенко.

Организаторы мероприятия поблагодарили ГК «СКАНЭКС» за помощь в проведении профильной смены и особенные слова благодарности выразили в адрес заместителя генерального директора Марины Сергеевой, руководителя отдела образовательных проектов Марины Ворониной, ведущего специалиста департамента производства тематических продуктов Александра Алейникова и эксперта компании Натальи Евтушенко.

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов за приглашение принять участие в профильной смене и открыта к дальнейшему сотрудничеству в области космических и геоинформационных технологий

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх