ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Заповедник «Остров Врангеля»

26 Февраля 2021
Снимок недели
На снимке, принятом 31 мая 2020 г. со спутника Sentinel, виден заповедник «Остров Врангеля» (Чукотский автономный округ).

Существование крупного острова в этом секторе арктического океана было предсказано еще Михаилом Ломоносовым. Первым европейцем, сообщившем о существовании острова, стал лейтенант Российского флота Фердинант Врангель. Он узнал о существовании земли к северу от Чукотки от чукотского старейшины. В 1821-1823 гг. экспедиция Ф. П. Врангеля предприняла три похода с целью найти эту землю. Остров не нашли, но Врангель был уверен, что он существует и нанес остров на карту. Формально открыл остров Врангеля в 1867 г. американский китобой Томас Лонг. Зная о географических работах Ф. П. Врангеля, капитан Лонг дал острову имя русского офицера.

23 марта 1976 г. было подписано постановление Совета министров РСФСР № 189 об организации государственного заповедника «Остров Врангеля», включающего острова Врангеля и Геральд, для охраны уникальных природных комплексов островов. Он стал первым российским арктическим заповедником. В 1999 г. вокруг заповедной акватории организована охранная зона шириной 24 морских мили. В 2004 г. заповедник «Остров Врангеля» стал первым арктическим объектом в Списке Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО.

По уровню биоразнообразия природный комплекс заповедника не имеет себе равных среди прочих арктических островных территорий. Здесь выявлено 417 видов и подвидов сосудистых растений. Это больше, чем известно для всего Канадского Арктического архипелага и в 2-2,5 раза превышает количество видов на других арктических тундровых территориях аналогичных размеров. На острове Врангеля найдены: 31 вид пауков, 58 видов жуков, не менее 42 видов бабочек, что существенно превышает видовое богатство данных групп в других районах подзоны арктических тундр, в том числе и материковых. На суше и в прибрежной акватории заповедника к настоящему времени выявлено 169 видов птиц, большинство из которых залетные. Постоянно обитают на острове белый медведь, песец, росомаха, волк, сибирский лемминг, лемминг Виноградова, северный олень, овцебык, временами заходит красная лисица.

На территории заповедника существует крупнейшая в мире концентрация родовых берлог белого медведя, в окружающих акваториях расположены районы нагула значительной части популяции тихоокеанского моржа, на островах расположены крупнейшие в восточной Арктике колонии морских птиц, на острове Врангеля находятся наиболее концентрированные и стабильные репродуктивные поселения белой совы и песца, здесь же расположена единственная в Азии крупная гнездовая колония белого гуся.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх