ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Рыбная деревня и остров Канта, Калининград

23 Июля 2021
Снимок недели
На снимке, принятом со спутника WorldView 3 16 августа 2020 года виден остров Канта и рыбная деревня в Калининграде.

Остров Канта, именовавшийся ранее островом Кнайпхоф, занимает место посреди реки Преголи. Сегодня здесь можно увидеть лишь парк с многочисленными каменными скульптурами и единственную постройку — огромный Кафедральный собор. Однако в 14 веке тут находился целый город, бывший частью тогдашнего Кенигсберга.

В лучшие свои дни город Кнайпхоф был центром судоходства и торговли, активно застраивался, располагал десятками дорог и сотнями домов и соединялся с материком пятью мостами. Но в августе 1944 года массированными бомбежками англичан город был стерт с лица земли. Из зданий остался лишь собор, а руины других строений пошли на восстановление Ленинграда. Со временем было решено благоустроить территорию, вследствие чего на острове разбили дендропарк и заложили Парк скульптуры, а немногим позже восстановили и разрушенный собор. Сегодня Кафедральный собор на острове Канта в Кенигсберге — визитная карточка города и его главная достопримечательность.

«Ры́бная дере́вня» — историко-этнографический и торгово-ремесленный комплекс в Калининграде (Калининградская область, Российская Федерация). Представляет собой городской квартал, застроенный современными зданиями в архитектурном стиле довоенного восточно-прусского города Кёнигсберга. Первая очередь комплекса построена в 2006—2010 годах.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх