ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: пустыня Вади-Рам, Иордания.

10 Июня 2022
Снимок недели
На снимке, принятом со спутника Sentinel 11 февраля 2021 года видна пустыня Вади-Рам в Иордании.

Вади-Рам, также называемая Лунная долина — пустыня в Иордании, в 60 км к востоку от Акабы и Эйлата. Относится к каменистым пустыням и занимает территорию площадью 74 180 гектаров. Местами пустыня переходит в полупустыню с отдельными сухими деревьями и кустарниками. Высочайшим пиком является гора Ум-эд-Дами высотой 1830 м. Поверхность в целом неровная, изобилует локальными каньонами, провалами и возвышенностями.

Вади-Рам по-арабски означает «римская долина», или «долина Рима», так греки (или восточные римляне) называли в начале византийской эпохи арабские народы, вероятно, ссылаясь на христианские византийские монашеские или аскетические общины в этом районе.

Пустыня является национальным парком Иордании. Интерес представляют такие достопримечательности как скалы (для скалолазов), сафари-туры на джипах и наскальные рисунки, многие из которых ещё недостаточно изучены.

Вади-Рам была заселена различными народами, которые оставили память о себе в виде наскальных рисунков.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх