ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Национальный парк «Югыд Ва», республика Коми, Россия.

03 Ноября 2022
Снимок недели
На снимке, принятом со спутника Landsat-9 9июня 2022 года, виден национальный парк «Югыд Ва» в републике Коми.

«Югыд ва» (с коми-зыр. — «светлая вода») — национальный парк на Северном и Приполярном Урале в юго-восточной части Республики Коми, созданный 23 апреля 1994 года. Вместе с расположенным южнее Печоро-Илычским заповедником «Югыд ва» составляет объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». На его территории сохранилась единственная в Североевропейском регионе тайга, не тронутая хозяйственной деятельностью человека.

«Югыд ва» является самым большим национальным парком России, его площадь составляет 1 894 133 га, протяжённость — свыше 300 км. В границах парка находятся высочайшие горы Урала, более 800 озёр и река Печора с многочисленными притоками, одна из самых чистых в Европе. На обширных территориях парка представлены 16 типов экосистем. Флора и фауна «Югыд ва» включает множество редких, охраняемых и находящихся под угрозой исчезновения видов, в том числе реликтовые растения.

На территории «Югыд ва» находится множество памятников природы и следов древних стоянок человека.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх