ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Школьники исследовали, как таяние льдов влияет на моря Арктики

04 Мая 2021
Конкурс для школьников
В Образовательном центре «Сириус» завершились два финальных трека апрельской научно-технологической проектной программы «Большие вызовы – 2021». 33 старшеклассника из 22 регионов России работали над пятью актуальными проектами по направлению «Освоение Арктики и Мирового океана» и «Современная энергетика». По приглашению организаторов эксперты ГК «СКАНЭКС» выступили с лекциями и оценили проекты школьников.

«В этот раз у программы два важных отличия. Во-первых, к нам приехали школьники 11-х классов, и некоторые из них уже участвовали в программах “Сириуса”. Во-вторых, практическим занятиям предшествовала интенсивная дистанционная работа, которая продолжится и после программы, вплоть до представления проектов в июле этого года, — поясняет руководитель направления ”Освоение Арктики и Мирового океана”, генеральный директор АНО “Отраслевой центр МАРИНЕТ” Александр Пинский. — Поэтому мы решили реализовать два сложных проекта, для которых в мировой практике отсутствуют принципиальные решения».

Первый посвящен созданию эффективной системы управления группой буксиров-автоматов с использованием искусственного интеллекта. Второй, руководителем которого выступил к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник, руководитель лаборатории оптики океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Дмитрий Глуховец, — о прогнозировании влияния изменений ледового покрова на арктические моря. Именно для участия в этом проекте в качестве экспертов были приглашены сотрудники ГК «СКАНЭКС».

Тимур Хайбрахманов, к.г.н., руководитель департамента тематического проектирования и аналитики, провел мастер-класс на тему «Сервисы спутниковых данных для обеспечения судовой навигации в Арктике». Он рассказал про новейшую разработку компании — цифровую платформу геоинформационных сервисов для морской отрасли Scanex Maritime. Их используют ведущие компании России, работающие в Арктики. Сервисы помогают узнавать оперативную информацию о ледовой обстановке, моделировать дрейф нефтяных пятен, получать актуальные данные AIS, метеорологические данные и решать много других задач. Ребята были очень заинтересованы информацией и поблагодарили спикера за интересную лекцию.

Руководитель отдела образовательных проектов, к.г.н. Марина Воронина вошла в число экспертов, оценивающих проекты, реализованные командами школьников.

«Мы с огромным удовольствием откликаемся на возможность принять участие в реализации подобных образовательных мероприятий, особенно программы «Большие вызовы» по направлению «Освоение Арктики и Мирового океана». Отмечу, что с каждым годом уровень проектов растет, в том числе благодаря наставникам и руководителям направления. Сейчас старшеклассники владеют темой очень предметно, фактически на профессиональном уровне. Школьники реализуют все более сложные научно-исследовательские проекты и решают реальные задачи, которые стоят перед морской отраслью в целом. Мы также надеемся, что ребята свяжут свою будущую профессиональную деятельность со сферой дистанционного зондирования Земли и внесут весомый вклад в ее развитие», — говорит Марина Воронина.

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов и руководителей программы «Большие вызовы – 2021» по направлению «Освоение Арктики и Мирового океана» за приглашение принять участие в мероприятии.

Фотография: ОЦ «Сириус»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх