ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Опубликована статья экспертов ГК «СКАНЭКС» о возможностях космомониторинга для оценки состояния сельхозземель

23 Сентября 2021
Статьи экспертов
В журнале «Управление рисками в АПК» вышла статья «Возможности спутникового мониторинга для оценки состояния сельскохозяйственных земель и их инвестиционной привлекательности». Ее подготовили: руководитель департамента производства тематических продуктов Нина Моисеева, заместитель генерального директора Михаил Зимин, экс-заместитель генерального директора Валерий Гаврилов.

В статье рассматриваются технологии ДЗЗ как инструмент формирования актуальной геопространственной и аналитической базы для последующего принятия инвестиционных и управленческих решений, связанных с использованием сельскохозяйственных земель. Авторы освещают проблематику оценки и мониторинга сельскохозяйственных земель и приводят примеры апробированных технологий применения данных спутниковой съемки.

Территория РФ на 22,3% представлена землями сельскохозяйственного назначения. Общая площадь пашни при этом — 116,2 млн га. Оценить их быстро и качественно невозможно без использования методов ДЗЗ. Данные спутниковой съемки являются важным источником информации в рамках цифровизации сельскохозяйственной отрасли, которая является частью национальной программы «Цифровая экономика», объявленной Президентом РФ проектом национального значения. Они помогают сократить затраты на полевые исследования, ускорить производство работ, получить достоверную и объективную информацию об использовании и состоянии сельхозземель и решить много других задач.  

В статье рассмотрены современные Сервисы сельскохозяйственного мониторинга на примере Геопортального решения «КосмосАгро», разработанного Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС» (входит в Группу Компаний «СКАНЭКС»). Оно является полностью отечественной разработкой, в 2020 г. ИТЦ «СКАНЭКС» получил свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (за номером 2020611490). Пользователь Сервиса будет независим от иностранных поставщиков программных комплексов и будет иметь широкие возможности по доработке Сервиса под индивидуальные клиентские задачи.

Для многих сельскохозяйственных товаропроизводителей актуальным является вопрос оценки инвестиционной привлекательности земель. Она оценивается во многом их пригодностью для вовлечения в сельскохозяйственный оборот и необходимостью затрат для проведения мероприятий по их возврату. ГК «СКАНЭКС» разработала классификатор выбытия земель из сельскохозяйственного оборота, а также методологию дешифрирования согласно классификатору, который подробно рассматривается.

Использование описанных в статье тематических продуктов и технологий позволит решить множество задач, например, выявить неиспользуемые земель сельскохозяйственного назначения и участки выбытия земель из оборота, проводить непрерывный мониторинг состояния и развития культур, в том числе озимых культур после перезимовки, выявлять и отслеживать процессы деградации земель и оценивать активность негативных факторов, препятствующих земледелию и многое другое.

Полную версию статьи можно прочитать здесь.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх