ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Опубликован вебинар, посвященный уникальному онлайн-сервису для лесной отрасли ForestReport

04 Декабря 2020
Лесной сервис
Приглашаем всех представителей лесной отрасли, связанных с лесозаготовительной деятельностью, — от крупных компаний до крестьянско-фермерских хозяйств — на один из самых полезных, особенно в конце года, бесплатных вебинаров! Вы узнаете, как быстро, легко и качественно сделать Приложения к Отчету об использовании лесов и Отчету о воспроизводстве лесов и лесоразведении, содержащие данные ДЗЗ.

Осенью наступает ежегодный период подачи отчетов по лесным декларациям. В 2018 г. вступили в силу приказы Минприроды России № 451 и № 452, обязывающие лесопользователей включать в вышеуказанные Отчеты материалы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), совмещенные с чертежами лесных делянок.

Для многих компаний данные требования оказалось выполнить проблематично. Где найти снимок, как доказать, что это подлинный снимок на ту дату, которая необходима, как корректно вставить его в Приложение и совместить с контурами делянок, где гарантии, что Приложение будет сделано по правилам, его примут и не придется переделывать… И еще десятки вопросов, на которые требовалось найти ответ. В том же году лесной отрасли был представлен уникальный геоинформационный сервис, автоматизирующий подготовку Приложений, — Scanex ForestReport. Данное программное обеспечение было революционным и позволило представителям бизнеса, никогда раньше не сталкивавшимся с технологиями ДЗЗ, быстро научиться подготовке Приложений. За прошедшие годы сервис ForestReport позволил сотням компаний успешно сдать отчетность.

Основные преимущества лесного сервиса по сравнению с обычным изготовлением приложений к отчетам, например, с помощью настольных ГИС, обусловлены возможностями ведения обновляемой пространственной базы лесосек, а также функцией интерактивного выбора подходящего снимка, которые предоставляет инструмент таймлайн.

Самое важное про Scanex ForestReport:

  • В процессе разработки проводились консультации с представителями органов власти, сервис тестировали на предмет соответствия и точности расположения контуров делянок, элементов квартальной сети и позиционирования снимка ДЗЗ.
  • Более двух лет успешного функционирования. Сервисом пользуются как крупные лесопромышленные компании и компании-агрегаторы лесных услуг, так и представители малого лесного бизнеса, крестьянско-фермерские хозяйства из десятков регионов России.
  • Сервис базируется на веб-платформе GeoMixer и оперативном доступе к открытым и коммерческим данным, получаемым со спутников. Исходные данные о расположении участка (лесосеки) можно загрузить в виде векторного файла.
  • Итоговый файл, создаваемый на основе макета приложения к Отчету, включает: космический снимок территории с нанесенным контуром лесосеки, границами кварталов, координатной сеткой и линейкой масштаба, дату съемки, данные о типе съемки, уникальный идентификатор снимка (ID) и его пространственное разрешение, наименование юридического лица, подающего отчет, наименование субъекта РФ, лесничество, участковое лесничество, квартал, выдел, номер и площадь лесосеки, форму и тип рубки или лесовосстановительного мероприятия.
  • Интерфейс сервиса интуитивно понятен. Приложение к отчету создается легко и быстро.
  • В ходе вебинара руководитель группы разработки лесного сервиса Андрей Куспиц расскажет о возможностях и преимуществах сервиса и продемонстрирует наглядный пример работы: от создания контура делянки до получения приложения к отчету.

    Запись вебинара опубликована на канале ГК «СКАНЭКС» на Youtube.com. Ее можно посмотреть в любое удобное время.

    Узнать подробную информацию о лесном сервисе, ценах на услуги, получении тестового доступа и скачать проект договора вы можете здесь.

    ГК «СКАНЭКС» желает приятного просмотра. С удовольствием ответим на ваши вопросы, комментарии и пожелания по лесному сервису, отправленные на forestreport@scanex.ru.

    Группа компаний «СКАНЭКС» (ГК «СКАНЭКС», scanex.ru) — лидер в сфере спутникового мониторинга Земли, холдинг, занимающий ключевые позиции на российском рынке в области разработки, производства и внедрения технологий для приема, обработки, хранения изображений Земли из космоса и оперативного доступа к ним.

    Все новости

    Подпишитесь на рассылку.
    Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

    Наверх