ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Конкурс «Земля из космоса»: приглашаем зарегистрировавшихся школьников принять участие в серии обучающих вебинаров

28 Октября 2020
Конкурс для школьников
Стартовала образовательная программа для участников направления «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», реализуемого в рамках традиционного конкурса НИУ ВШЭ «Высший пилотаж». ГК «СКАНЭКС» курирует в нем номинацию «Земля из космоса».

На протяжении месяца эксперты компании познакомят школьников с технологиями спутникового мониторинга Земли и практическим применением космических данных для решения задач государства и различных отраслей экономики.

22 октября заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева совместно с представителями организаторов и партнеров конкурса приняла участие в вебинаре, посвященном «Организации подхода к решению проектных задач». Школьникам рассказали про этапы конкурса, какие преимущества они получат от участия в нем, помогли выбрать тему проекта или исследования и предоставили много другой полезной организационной информации, а также организаторы и кураторы конкурса ответили на вопросы участников.

Далее в октябре-ноябре состоятся вебинары на тему «Геоинформационные технологии вокруг нас», «Дистанционное зондирование Земли: вчера, сегодня, завтра», «Использование спутниковых данных для наблюдения за морским льдом».

На вебинаре 28 октября заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Михаил Зимин расскажет о том, какую роль играют геоинформационные технологии в жизни каждого человека. Ученые подсчитали, что 85% информации, с которой сталкивается человек в своей жизни, имеет территориальную привязку, поэтому перечислить все области применения ГИС просто невозможно. ГИС эффективны во всех областях, где осуществляется учет и управление территорией и объектами на ней. Это практически все направления деятельности органов управления и администраций: земельные ресурсы и объекты недвижимости, транспорт, инженерные коммуникации, развитие бизнеса, обеспечение правопорядка и безопасности, управление ЧС, демография, экология, здравоохранение и т. д.

Всего же для ребят подготовлено более 10 вебинаров от НИУ ВШЭ и компаний-партнеров. Подробное расписание можно посмотреть здесь. Ведущие вебинаров помогут конкурсантам сориентироваться в многообразии направлений для конкурсного исследования.

Образовательная программа позволит участникам подготовиться к реализации своих проектов и исследований. В этом году номинация «Земля из космоса» конкурса «Terra Notum» посвящена ледовым исследованиям в Российской Арктике. Конкурсанты будут участвовать в обучении нейронной сети для выявления мест с тяжелой ледовой ситуацией, работать в современных ГИС и веб-ГИС продуктах с картографическими материалами, космическими снимками и данными автоматизированной идентификационной системы судов (АИС) в режиме реального времени.

Презентация работ участников состоится 12 февраля 2021 г. Школьники представят свои проекты и исследования членам экспертной комиссии и представителям компаний-партнеров.

Победителей заключительного этапа конкурса «Высший пилотаж» ждут многочисленные бонусы и преференции: от дополнительных баллов при поступлении в НИУ ВШЭ до возможности стать претендентом на получение гранта Президента РФ. Также победители получат возможность участвовать в Космической смене — финале программы «Дежурный по планете».

Конкурс «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum» организован НИУ ВШЭ. Входит в программу «Дежурный по планете» сезона 2020-2021 гг., организованную Фондом содействия инновациям, Фондом «Талант и успех», Сколковским институтом науки и технологий, Госкорпорацией «Роскосмос» и Кружковым движение НТИ.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх