ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» завершила третий этап разработки цифровой платформы «Лесвосток.рф»

22 Июля 2021
Лесной сервис
В рамках третьего этапа была реализована функциональность первой очереди разрабатываемой системы, включая интеграцию с ЕСИА (ГосУслуги). Выполненные работы позволят автоматизировать процесс формирования и подачи заявлений на рассмотрение органами исполнительной власти на предоставление в аренду лесных участков с целью заготовки древесины и публикацию аукционов на электронной торговой площадке по одобренным заявлениям.

Лесвосток.рф — это грандиозный по своей задумке и масштабам проект, реализуемый по поручению Правительства РФ ВЭБ.ДВ.

У сервиса много амбициозных задач. Во-первых, он представляет собой глобальную цифровую автоматизированную систему с полным циклом услуг для инвестора по выбору лесного участка через электронные аукционы и совершения сделок с древесиной через электронную биржу, что существенно сократит сроки проведения процедур по предоставлению лесных участков. Второе его направление позволит России стать инноватором в сфере управления лесным хозяйством — планируется, что лесные богатства страны будут контролироваться в режиме онлайн с помощью нейросети, анализирующей космические снимки.

В прошлом году было заявлено, что для работы с массивами спутниковых данных задействуют облачную платформу Группы Сбербанк SberCloud и суперкомпьютер Сбербанка «Кристофари» — самый мощный суперкомпьютер России, спроектированный специально для решения задач в области искусственного интеллекта, занимает 36 место в списке самых производительных суперкомпьютеров в мире. Кирилл Берман, вице-президент ВЭБ.ДВ (ранее — Фонд развития Дальнего Востока и Арктики,ФРДВ) отметил: «Информационно-технологическая облачная платформа Сбербанка станет основой цифровой экосистемы сервиса лесвосток.рф. Сотрудничество обеспечит возможности для обработки огромных массивов данных. В частности, мы сможем комплексно анализировать космические снимки всех лесов Дальнего Востока с применением технологий искусственного интеллекта с периодичностью раз в каждые 72 часа. Это позволит осуществлять оперативный мониторинг лесного хозяйства и своевременно предотвращать незаконную вырубку».

ГК «СКАНЭКС» выступает в проекте генеральным подрядчиком и ведет работы с 2020 г. Подробнее об уже сделанных этапах проекта можно прочитать здесь.

«В рамках третьего этапа также был реализован функционал, позволяющий без регистрации в системе получить всем желающим информацию об уже проводимых аукционах, действующих договорах на право аренды, данные космического мониторинга об актуальной пожароопасной ситуации, о текущих и прогнозируемых запасах древесины на уровне квартальной сети. Зарегистрированным пользователям будет доступно больше информации, например, архивные данные о пожарах и потерях леса, сведения о запасах древесины на повыделенном уровне», — говорит руководитель проектов ГК «СКАНЭКС» Константин Козаченко.

Завершение всего комплекса работ запланировано на конец 2021 г.

Проект по разработке интернет-сервиса Лесвосток.рф реализуется по поручению Правительства РФ ВЭБ.ДВ в рамках проведения на Дальнем Востоке эксперимента в лесной отрасли. Цели эксперимента — обеспечение условий для устойчивого развития лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, цифровизация, формирование открытых публичных данных и процедур предоставления в пользование лесных участков, внедрение механизмов биржевых торгов, создание инфраструктуры для формирования публичного рынка сделок с древесиной.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх