ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Автоматизация процессов оперативного спутникового мониторинга для повышения эффективности сельского хозяйства

30 Июня 2021
Конференции/выставки/конкурсы

В рабочем поселке Краснообск (Новосибирская область) завершилась Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства». Эксперты ГК «СКАНЭКС» представили на ней три доклада, в которых рассказали про самые современные технологии спутникового мониторинга для сельского хозяйства — геоинформационные системы оперативного мониторинга, машинное обучение, облачные вычисления.

Организаторы конференции — Министерство сельского хозяйства Новосибирской области и Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы цифрового развития агропромышленного комплекса страны и познакомились с результатами опытно-конструкторских работ, технических изобретений и инноваций для сельского хозяйства.

Первый заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Алексей Скорупский принял участие в пленарном заседаний «Цифровые, роботизированные и информационные системы для сельского хозяйства» и расширенном заседании Совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области. В этих мероприятиях приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стало создание цифровой платформы для агропромышленного комплекса Новосибирской области. Алексей Скорупский отметил в своем выступлении, что необходимо создать сообщество, которое готово и обладает полномочиями определения принципов создания, функционирования и развития цифровой платформы. В него должны входить представители государственной власти, научного сообщества, организаций АПК и IT-компаний. Первым шагом может стать разработка прототипа, который не обязательно создавать с нуля — на конференции было продемонстрировано много разработок, которые могут лечь в его основу.

Нина Моисеева, руководитель департамента производства тематических продуктов ГК «СКАНЭКС» представила доклад «Сервисы оперативного мониторинга и экспертные решения для сельского хозяйства». Она презентовала, в том числе, сервис оперативного мультиспутникового мониторинга «КосмосАгро». Он помогает решить задачи, связанные с инвентаризацией земель и управлением земельным банком, мониторингом и анализом состояния посевов и почв. Среди основных продуктов сервиса — архивные и оперативно обновляемые значения вегетационного индекса NDVI, спутниковые изображения в различных вариантах цветового синтеза, карты: средних значений NDVI для каждого поля, значений индекса однородности для каждого поля, зон продуктивности поля, классификации текущего состояния полей, изменений состояния растительного покрова, условий вегетации и другие. Среди экономических эффектов от внедрения «КосмосАгро» — увеличение продуктивности полей, повышение урожайности, минимизация издержек на закупку материалов и другие выгоды.

 

Специалист департамента программных решений ГК «СКАНЭКС» Дмитрий Лубнин представил доклад «Автоматизация процессов обработки материалов космической съемки с использованием облачных вычислений и технологий машинного обучения». Материалы космической съемки в настоящее время представляют собой «большие данные» (big data) — ежедневно принимаются сотни гигабайт космических снимков с разных аппаратов, обладающих разным пространственным разрешением, набором спектральных каналов, радиометрическим разрешением и пр. Традиционных методов их хранения, каталогизации, обработки, анализа и публикации уже не достаточно, но эффективность их использования может быть достигнута путем внедрения автоматизации на всех уровнях взаимодействия с космическими снимками, для чего оптимальным является использование технологий облачного хранения и обработки данных, а также алгоритмов машинного обучения и нейронных сетей. ГК «СКАНЭКС» активно внедряет автоматизированные решения в нескольких крупных проектах компании. В частности, один из проектов выполнялся при поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (договор №566ГРНТИС5/49486), в рамках которого реализована Облачная геоинформационная система с функциями обработки и публикации пространственных данных, позволяющая пользователю в рамках единой системы как заказывать материалы космической съемки, так и самостоятельно запускать их обработку для получения тематических продуктов и публиковать полученные результаты. Ряд других проектов компании направлен на автоматизацию процессов получения, обработки и извлечения новых сведений из открытых данных космической съемки среднего разрешения. Такими сведениями, например, являются границы вероятных вырубок или выгоревших территорий.

 

ГК «СКАНЭКС» благодарит организаторов конференции за приглашение принять участие в мероприятии!

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх