ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Земля из космоса» отбирает участников Космической программы-2020

11 Октября 2019
Образование

Стартовал отбор школьников на научно-технологическую проектную Космическую программу Образовательного центра «Сириус». Впервые Программа проводилась в марте 2019 года ОЦ «Сириус» совместно с госкорпорацией  «Роскосмос», Фондом содействия инновациям и Сколковским институтом науки и технологий с 1 по 10 марта 2019 года, в ней участвовали 93 призера конкурсной программы «Дежурный по планете».

Следующая Космическая программа состоится 1-15 марта 2020 года, в ней примут участие 120 школьников. Программа объединит пять технологических конкурсов: «Спутникостроение», «Космическая оптика», «Ракеты-носители», «Наземные комплексы по приёму данных с КА», «ДЗЗ».

Конкурс «Земля из космоса» проводится группой компаний «СКАНЭКС» (2019-2020 гг.), в рамках программы «Дежурный по планете-2» по технологическому направлению «ДЗЗ» при поддержке Фонда содействия инновациям. Конкурс известен российским школьникам с 2000 года под названием «Живая карта». За почти два десятка лет в нем приняли участие несколько тысяч человек из сотен населенных пунктов России и ближнего зарубежья. Конкурс поддерживается Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

Целями Конкурса являются:

  • увеличение доступности информации о спутниковом мониторинге и возможностях использования современных инновационных космических технологий в образовании, науке и практической деятельности;
  • обучение школьников методам работы с новейшими технологиями получения информации об окружающей среде.

Отбор на Космическую программу проводится в два этапа: тестирование участников и основной конкурс.

Тестирование, проходящее с 15 октября по 15 ноября 2019 г. на онлайн-платформе Sirius.online, позволит выявить потенциальных участников Конкурса, проявивших интерес к конкретным темам и имеющим способности в области исследования космических технологий. В нем могут принять участие все школьники 8-11 классов независимо от места проживания. Тестирование включает в себя задания по физике и истории космонавтики.
Перед тестированием каждому участнику необходимо зарегистрироваться. Регистрация открыта до 15 ноября 2019 г. включительно.

Перед тестированием каждому участнику необходимо зарегистрироваться. Регистрация открыта до 30 октября включительно.

Ссылка на регистрацию

По результатам тестирования 500 человек пройдут в четвертьфинал, из них 100 – в полуфинал. Далее участники выполнят ряд тестовых и практических задач, направленных на исследование роли данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в решении проблем и управлении народным хозяйством, создадут персональный геопроект по тематике Конкурса

Участниками финала станут 24 школьника, успешно прошедшие все этапы. Они с 1 по 15 марта 2020 г. отправятся на Космическую программу-2020, где продолжат выполнять собственные проекты по тематике конкурса. Под руководством наставников школьники получат теоретические знания (в области космических и геоинформационных технологий – участие в лекциях по всем направлениям Космической программы) и практические навыки по работе с геопорталом и пространственными данными разного типа.

Все участники финала зачисляются на программу грантополучателей Президента Российской Федерации. Личные баллы участников учитываются при отборе на проектную программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» Фонда «Талант и успех» по направлению «Космические технологии».

Информация о конкурсе размещается на сайтах: https://sochisirius.ru, http://Sirius.onlinehttp://scanex.ru/konkurs-zik/.

Основная страница Конкурса на сайте «СКАНЭКС», на которой размещается Положение, ключевые даты, оперативная информация: www.scanex.ru/konkurs-zik/.

Группа конкурса ВКонтакте: https://vk.com/konkurs_zik/

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх