ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Завершился второй Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019»

16 Сентября 2019
Образование
В Альметьевске и Белгороде подведены итоги конкурса «АгроНТИ-2019». В направлении «АгроКосмос», которое курировала ГК «СКАНЭКС» совместно с вузами-партнерами, определено 18 призеров в разных возрастных категориях.
Финалы проходили в детском технопарке «Кванториум» г. Альметьевск и в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина. В секции «АгроКосмос» ребята соревновались в умении использовать космические технологии для решения задач в сельском хозяйстве. Они выполняли задания, подготовленные экспертами ГК «СКАНЭКС». Компания оказывала и технологическую поддержку проекта: предоставила необходимое программное обеспечение по работе со спутниковыми снимками, разработала геоинформационный портал, где осуществлялась вся работа с данными. В формате соревнований ребята анализировали на геопортале материалы архивной и актуальной космической съемки, годовой ход вегетации растений. В заданном районе выделяли участки, подверженные развитию негативных процессов природного и антропогенного характера. Например, определяли участки развития линейной и плоскостной эрозии, зарастания древесно-кустарниковой растительностью, детектировали очаги возгорания. Также выявляли закономерности развития негативных процессов и предлагали мероприятия по их предотвращению и возвращению земель в сельхозоборот. 

«В направлении «АгроКосмос» участники соревнований применили возможности космических и геоинформационных технологий для решения прикладных задач, связанных с использованием сельскохозяйственных земель. Использование полученных на соревнованиях компетенций напрямую влияет на эффективность решений, принимаемых при проведении агротехнических мероприятий, и способствует повышению производительности труда, позволяя в оперативном режиме доставлять необходимую информацию для решения задач в сельском хозяйстве», — говорит руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина.

Призеры в направлении «АгроКосмос» (Альметьевск):

(младшая группа, 5-6 классы)
1 место — Асакеева Каныкей Тимуровна (Кемеровская область)
2 место — Шабалова Виктория Игоревна (Кемеровская область)
3 место — Давиденко Михаил Сергеевич (Новосибирская область)

(средняя группа, 7-8 классы)
1 место — Савченко Карина Викторовна (Новосибирская область)
2 место — Янбиков Руслан Шамилович (Саратовская область)
3 место — Бекасова Дарья Алексеевна (Новосибирская область)

(старшая группа, 9-10 классы)
1 место — Забабурин Владимир Владимирович (Саратовская область)
2 место — Хральцова Анастасия Вячеславовна (Кемеровская область)
3 место — Шефер Александра Александровна (Новосибирская область)

Призеры в направлении «АгроКосмос» (Белгород):

(младшая группа, 5-6 классы)
1 место — Щербаков Степан Сергеевич (Вологодская область)
2 место — Выборнова Юлиана Игоревна (Приморский край)
3 место — Косарева Мария Дмитриевна (Приморский край)

(средняя группа, 7-8 классы)
1 место — Свилогузова Полина Александровна (Белгородская область)
2 место — Смирнов Михаил Сергеевич (Вологодская область)
3 место — Бондаренко Владислава Васильевна (Ставропольский край)

(старшая группа, 9-10 классы)
1 место — Рафальская Даниэла Сергеевна (Амурская область)
2 место — Крывкин Кирилл Сергеевич (Вологодская область)
3 место — Ли Александр Анатольевич (Приморский край)

Участников финалов приветствовали первые лица регионов. Так, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко сказал: «Вы сделали очень правильный выбор — сельское хозяйство. Нет другого научного, исследовательского направления более интересного, многомерного и панорамного… сельское хозяйство всегда будет на пике инновационной трансформации. Тот, кто связал судьбу с этим направлением, всегда найдет применение своим творческим возможностям». А Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что подобные конкурсы вовлекают школьников в процесс модернизации сельского хозяйства и помогают приобретать полезные навыки в работе с высокотехнологичным оборудованием. «Считаю, что это очень полезная площадка. Всем ребятам желаю удачи», — сказал глава республики.

Все финалисты и призеры получили памятные подарки, а победители финального этапа, занявшие первое место, — возможность выступить на специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2019» в Москве.

ГК «СКАНЭКС» поздравляет участников и победителей конкурса и желает им дальнейших творческих успехов!

Для справки:

Организаторы Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019» — Фонд содействия инновациям совместно с НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департаментов научно-технологической политики и образования и цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России. Вузы-кураторы: Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина, Волгоградский ГАУ, Вологодский ГМХА им. Н. В. Верещагина, Казанский ГАУ, Кемеровский ГСХИ, Новосибирский ГАУ, Приморский ГСХА, Саратовский ГАУ им. Н. И Вавилова, Ставропольский ГАУ. Основная цель конкурса — познакомить сельских школьников с высокими технологиями, которые сегодня используются в сельском хозяйстве, и вовлечь их в работу над решением задач, поставленных в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

В «АгроНТИ-2019» принимали участие школьники 5-10 классов сельских общеобразовательных учреждений из любого региона России.

Более подробная информация размещена на сайте http://kids.agronti.ru.  



Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх