ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Якутии открылась школа космического образования «Арктика и космос»

25 Июня 2018
Образование
На прошлой неделе в Якутске, Республика Саха (Якутия) стартовала работа школы космического образования «Арктика и космос». В ней принимают участие более 100 якутских школьников и педагогов. Организаторы — компания «РИСКСАТ», входящая в ГК «СКАНЭКС», и Управление образования городского округа Якутска.  
Школа проводится при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД). Руководители — гендиректор «РИСКСАТ», член Правления МАКД Алексей Кучейко и заместитель гендиректора «РИСКСАТ», координатор образовательных проектов МАКД Ольга Мороз.

Образовательная программа школы космического образования посвящена сразу нескольким юбилейным датам: 20-летию МКС, 55-летию полета в космос Валентины Терешковой и 30-летию программы «Буран». Школьники принимают участие в работе восьми лабораторий:
•    Основы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ);
•    Научно-техническое творчество: приборостроение, спутникостроение, техническое 3D-моделирование;
•    Основы астрономии;
•    Робототехника — космические робототехнические комплексы;
•    История ракетно-космической техники — стендовое моделирование;
•    Молодежное дизайн-бюро: образовательная студия космической анимации, 3D-моделирование, художественная интерпретация космоснимков и астрофото;
•    Космонавтика и культура;
•    Медиастудия «Арктика и Космос».

Итоговая защита образовательных проектов по лабораториям состоится 2-3 июля 2018 года. На очной защите проектов в составе экспертной комиссии будут присутствовать руководители и представители Окружной администрации города Якутска, Управления образования, представители Правительства Республики Саха (Якутия), СМИ.

Воспитанники и педагоги Школы также приняли участие в III Международной конференции «Города и люди. Коммуникации и цифровизация». Алексей Кучейко и Ольга Мороз организовали на мероприятии проектную площадку «Цифровая Земля: школьные проекты для устойчивого развития городов». В рамках нее состоялся  круглый стол, на котором обсуждались проекты, разработанные воспитанниками Школы на основе данных ДЗЗ.
По итогам круглого стола был разработан проект резолюции. В ней рекомендуется продолжить деятельность Школы по методической теме «Космические технологии для устойчивого развития города Якутска» и распространить опыт создания школьных проектов в образовательных учреждениях Якутска и республики. Властей региона просят организовать процесс поэтапного внедрения геоинформационных и космических технологий ДЗЗ в практику проектной деятельности школьников и создать условия для развития школьных проектов с использованием методов ДЗЗ как формы участия школьников в общественном контроле за социально-территориальным развитием города Якутска.  

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх