ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В Персидском заливе обнаружен подводный источник нефтеуглеводородов

21 Марта 2019
Морской портал

В 2017-2018 гг. в рамках пилотного проекта был проведен радиолокационный мониторинг пленочных загрязнений Персидского залива. При анализе его результатов на поверхности залива были обнаружены нефтепроявления, проинтерпретированные как естественные, грифонные.

На рис. 1 показано место грифонной активности, установленное по характерной пространственно-временной группировке пятен-сликов на поверхности моря. Оно расположено в южной части залива в 26 км к западу от о. Сир-Абу-Нуайр (принадлежит эмирату Шарджа) и в 89 км от побережья эмирата Абу-Даби (ОАЭ). Нефтепроявления впервые были обнаружены на радиолокационных изображениях (РЛИ) спутника Sentinel-1A в феврале 2017 г., а затем на последующих РЛИ, причем они наблюдались практически на каждом снимке при ветре, не превышающем 8 м/с (рис. 2).

    Положение источника естественных нефтепроявлений (красный квадрат), обнаруженного с помощью данных космической радиолокации, на батиметрической карте C-MAP.

На основе анализа совокупности линейчатых пятен-сликов, обнаруженных на разновременных РЛИ в 2017-2019 гг. и появляющихся в одном и том же месте залива, в веб-картографическом приложении GeoMixer (рис. 3) сделан вывод о наличии группы подводных источников нефтеуглеводородов (НУ) на дне (cold seeps) и было определено их положение. Они, создавая характерные веерные структуры (рис. 3), группировались около точки с координатами 25°13'35'' с.ш. и 53°56'20'' в.д. в мелководной части залива на глубине около 25 м (рис. 1). Пятна-слики имели длину от 0,5 до 23 км, их площадь в зависимости от гидрометеорологических условий варьировала от 0,5 до 38 кв. км.

     Примеры нефтепроявлений, обнаруженных в одном и том же месте Персидского залива на радиолокационных изображениях спутников Sentinel-1A и Sentinel-1B.  ESA

Дальнейший совместный анализ РЛИ и навигационных карт с данными о батиметрии и инфраструктуре нефтегазового комплекса (НГК) также подтвердил, что нефтепроявления, наблюдаемые на поверхности моря в этом районе, могут быть обусловлены процессами миграции НУ в осадочном комплексе Персидского залива, как это имеет место в других районах Мирового океана. Сам о. Сир-Абу-Нуайр представляет собой соляную структуру, образовавшуюся в результате интрузии галита в позднем неопротерозое и раннем кембрии. Каменная соль, внедрившись в более молодые вышележащие слои, постепенно достигла поверхности моря и образовала соляной купол, со временем выветрившийся. С геологической точки зрения обнаруженный подводный источник нефтеуглеводородов, по-видимому, имеет подобный генезис, то есть представляет собой коллектор сводового типа, условия залегания которого обеспечивают возможность накопления жидких НУ. Анализ подводной структуры НГК около места обнаружения показывает, что рядом нет неиспользуемых/заглушенных скважин, а подводный газопровод проходит в 5,5 км к юго-западу, в связи чем следует исключить техногенный характер нефтепроявлений.

     Пространственно-временная группировка пятен-сликов (2017 г.), обусловленная активностью обнаруженного источника нефтеуглеводородов (красный квадрат), на фрагменте радиолокационного изображения спутника Sentinel-1A от 9.01.2019.  ESA, ГК «СКАНЭКС», ИО РАН

— По-видимому, данный источник нефтеуглеводородов обнаружен впервые, так как какие-либо упоминания о нем в литературе отсутствуют. Кроме того, степень загрязнения Персидского залива нефтью и нефтепродуктами достаточно велика (http://www.scanex.ru/company/news/sputnikovyy-monitoring-neftyanykh-zagryazneniy-persidskogo-zaliva/), пятна этих загрязнений в виде судовых разливов и утечек с платформ мешают обнаружению естественных нефтепроявлений. Обнаружение с помощью космической съемки еще одного источника нефтеуглеводородов в очередной раз подтверждает эффективность геоинформационного подхода, реализованного в приложении GeoMixer, — говорит эксперт ГК «СКАНЭКС», ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Андрей Иванов.

 Рис. 4. Нефтепроявление в Персидском заливе на радиолокационномизображении спутника Sentinel-1A (02:23 UTC) и квазисинхронном оптическомснимке спутника Sentinel-2A (06:56 UTC) от 22.05.2018. На оптическомснимке (справа) местами различим цвет нефтяных пленок. © ESA

Полезные ссылки:

 

Иванов А.Ю., Терлеева Н.В., Евтушенко Н.В., Евтушенко В.М. Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений Персидского залива // Земля из космоса, 2018. № 10(26). С. 48-53.

Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений Персидского залива. 23/01/2018

Satellite monitoring of oil pollution in the Persian Gulf. 29/01/2018

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх