ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Участники проектной смены центра «Сириус» разработают систему мониторинга ледовой обстановки по спутниковым изображениям

10 Июля 2018
Образование
3 июля состоялось открытие новой смены в образовательном центре «Сириус». В рамках программы «Большие вызовы» сотни школьников со всей России будут работать по 12 направлениям. ГК «СКАНЭКС» отвечает за один из проектов в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана».
Семеро школьников из Якутска, Салехарда, Екатеринбурга, Глазова, Ельца, Гусь-Хрустального и Москвы создадут прототип системы мониторинга ледовой обстановки по данным спутниковой съёмки, базируясь на технологиях и космических снимках, предоставленных ГК «СКАНЭКС».

Создавать прототип ребята будут самостоятельно под руководством наставников — представителей «СКАНЭКС» Михаила Другова и Веры Луговской. Они помогут молодым ученым с постановкой целей и задач, формулировкой конечного результата и освоением программных продуктов. ГК «СКАНЭКС» уже более 10 лет разрабатывает технологии услуги информационного сопровождения ледокольных проводок.

Смена продлится до 25 июля. Ее результаты будут представлены на итоговой ярмарке проектов, где учащиеся смогут увидеть и обсудить полученные результаты.

ГК «СКАНЭКС» участвует в образовательных сменах центра «Сириус» уже в третий раз, реализуя со школьниками научно-исследовательские проекты c использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Например, в прошлом году участники проектной смены «Сириус», под руководством специалиста группы оперативного спутникового мониторинга морей «СКАНЭКС» и при активной поддержке Фонда содействия инновациям, создали программу для моделирования дрейфа нефтяных разливов. Позже этот проект был представлен на XIV Балтийском научно-инженерном конкурсе, где получил диплом I степени и Главную премию — поездку в США на конкурс Intel ISEF («малую нобелевскую премию»).

Поддержка образовательного направления — часть бизнес-стратегии компании. ГК «СКАНЭКС» активно создает систему непрерывного образования для подготовки специалистов в области ДЗЗ. Среди крупнейших проектов: создание консорциума «УНИГЕО» www.unigeo.ru, открытие центров космического мониторинга в вузах, школьных лабораторий «Земля из космоса», поддержка естественнонаучного направления в рамках Курчатовского проекта, космических смен в «Артеке», оснащение направления Геоквантум в детских технопарках «Кванториум», интернет-конкурс «Земля из космоса» и др.

Для справки:  

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.
Работа Центра направлена на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.
Центр работает круглый год. Проезд и пребывание для детей предоставляются бесплатно. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Образовательная программа рассчитана на 24 дня.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх