ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Стартовала активная стадия подготовки к финалу Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019»

21 Июня 2019
Образование

ГК «СКАНЭКС» уже второй год подряд участвует в реализации конкурса «АгроНТИ» и отвечает, совместно с партнерами, за направление «АгроКосмос». В мае завершились очные региональные этапы конкурса на базе девяти аграрных вузов России. В конце августа-начале сентября состоится финал.

В 2019 г. организаторы конкурса получили 16 934 заявки, из них 6 278 было на направление «АгроКосмос», которое сопровождает ГК «СКАНЭКС» совместно с девятью аграрными вузами (региональными площадками). Согласно регламенту конкурса, участники отправляли заявки в один из вузов-кураторов. Затем они получали задания для заочного тура. По его итогам отбиралось не более 50 человек по каждому направлению для участия в очных региональных этапах, которые проходили в мае на каждой из девяти площадок. Победители очных этапов встретятся на финальных состязаниях, по предварительной информации, с 31 августа по 2 сентября в Альметьевске и с 5 по 6 сентября в Белгороде. Привлеченные эксперты до старта финала конкурса выставят оценки работам, сделанным ребятами во время региональных этапов по направлению «АгроКосмос». Эта экспертная оценка будет в дальнейшем суммироваться с оценками, которые участники получат в финале, а также с результатами, полученными на очных этапах. Всего для участия в финале по направлению «АгроКосмос» были определены 54 финалиста, по шесть человек на каждой региональной площадке.

На протяжении всех этапов проведения конкурса ГК «СКАНЭКС» осуществляет методическое и программное оснащение конкурсных мероприятий. Так, перед стартом очных этапов специалисты компании провели обучающий семинар для представителей вузов-партнеров по работе с веб-платформой SCANEX Web GeoMixer и различными геоинформационными сервисами, помогающими в решении задач аграрной отрасли, разобрали выполнение модельных конкурсных заданий и методику работы с участниками конкурса.

По словам представителей вузов, очные региональные этапы прошли с большим успехом. Вот что отметил, например, в своем отзыве куратор направления «АгроКосмос» в Кемеровском ГСХИ к.т.н., доцент Николай Бережнов: «Ребята подошли к выполнению конкурсных заданий с детским энтузиазмом и самой настоящей взрослой ответственностью. Изучение и дешифрование данных карт Кемеровской области на веб-геосервисе SCANEX GeoMixer было настолько напряженным, что участники зачастую игнорировали технические перерывы, обязательные при длительной работе за компьютером. Задаваемые по существу вопросы и рабочие записи в блокнотах школьников указывали на осознание ребятами всей серьезности поставленных перед ними задач и неподдельном интересе в поиске их верного решения.

Получение опыта использования веб-геосервиса для решения практических задач в сельскохозяйственном производстве, несомненно, открыло перед участниками конкурса одну из многочисленных граней современного сельского хозяйства, основанного на широком применении цифровых технологий».

Сейчас представители ГК «СКАНЭКС» и вузов-партнеров занимаются подготовкой методических материалов, отбором и обработкой спутниковых данных, необходимых для успешного выполнения школьниками финальных заданий.  

Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2019» организован Фондом содействия инновациям совместно с НО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Департаментов научно-технологической политики и образования и цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России. В нем могут участвовать школьники 5–10 классов сельских общеобразовательных учреждений. В конкурсе представлено четыре направления: «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроРоботы», «АгроМетео». Вузы-партнеры: Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина, Волгоградский ГАУ, Вологодский ГМХА им. Н. В. Верещагина, Казанский ГАУ, Кемеровский ГСХИ, Новосибирский ГАУ, Приморский ГСХА, Саратовский ГАУ им. Н. И Вавилова, Ставропольский ГАУ.    


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх