ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: вулкан Килиманджаро, Танзания

02 Февраля 2024
Снимок недели
На снимке, принятом со спутника Sentinel 25 сентября 2023 года виден вулкан Килиманджаро в Танзании.

Килиманджаро (суахили Kilimanjaro) — высочайший стратовулкан Африки, находящийся на северо-востоке Танзании, высочайшая точка континента (5891,8 м над уровнем моря). Килиманджаро возвышается над плоскогорьем Масаи, которое расположено на высоте 900 метров над уровнем моря. Вместе с вершинами Чимборасо, Уаскаран и Котопахи Килиманджаро находится дальше от центра Земли, чем Эверест.

Название горы берёт начало из языка суахили и предположительно означает «гора, которая сверкает».

Килиманджаро является наиболее высокой вершиной в Африке и, следовательно, является одной из Семи Вершин. Она высится посреди равнинной саванны, которая окружает гору в форме капли на 4800 — 5200 м, что делает эту гору высочайшей изолированной горой в мире. Горный массив с вулканическим конусом овальной формы, Килиманджаро занимает площадь в 388 500 га, простирается на 70 км с северо-запада на юго-восток, на 50 км с северо-востока на юго-запад и находится в 340 км к югу от экватора.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх