ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Самарская Лука, Жигулевская возвышенность, Самарская область

29 Ноября 2019
Снимок недели
На снимке: Самарская Лука, Жигулевская возвышенность, Самарская область

На архивном снимке, принятом со спутника Landsat-8 от 30 апреля 2017 года, видна Самарская Лука, образованная изгибом Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Протяжённость ее более 200 км.

Здесь были впервые открыты для науки 6 видов растений. Три из них нигде в мире больше не встречаются — это молочай жигулёвский, солнцецвет монетолистный, качим жигулёвский.

Своеобразна и фауна Самарской Луки — не менее 30% позвоночных животных обитают здесь на границе своих ареалов. Например, сибирские и таёжные виды — обыкновенная гадюка, живородящая ящерица, длиннохвостая неясыть, мохноногий сыч, глухарь, рябчик и другие. А в непосредственном соседстве с ними обитают типично южные и степные виды — узорчатый полоз, болотная черепаха, водяной уж, золотистая щурка и т. д.

На территории Самарской Луки насчитывается около 200 природно-исторических памятников. Богата она и археологическими находками, например, Муромский городок — одно из крупнейших поселений Волжской Болгарии IX - XIII веков, а также городище IV -V в. на горе Белой, курганные могильники VII - VIII в. н.э. у села Новинки.

Высоко приподнятые здесь древние карбонатные породы образуют Жигулёвские горы. Жигули, средняя высота которых около 300 метров, — единственные горы тектонического происхождения не только на Волге, но и на всей огромной территории Русской равнины.

На территории Самарской Луки кроме национального парка функционирует еще одна особо охраняемая природная территория — Жигулёвский государственный природный заповедник им. И.И. Спрыгина, один из старейших природных заповедников России.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели».

01 (5).jpg
Съемка Landsat-8 от 30.04.2017, Landsat: USGS/NASA Landsat Program

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх