ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Снимок недели: Салаирский кряж, река Чумыш

28 Февраля 2020
Снимок недели
На снимке: Ландшафт Салаирского кряжа, река Чумыш
На снимке, принятом 24 сентября 2016 года виден Салаирский кряж - низкогорная возвышенность в горах Южной Сибири, на территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей РФ. Протяжённость кряжа около 300 километров, ширина 15—40 километров. Высота — до 621 метра (гора Кивда). Имеются месторождения золота и полиметаллических руд.

Салаирский кряж — сильно разрушенный, частично выравненный горный массив. В большей своей части кряж представляет цепь невысоких холмов и увалов, в значительной мере распаханных. Главный хребет и отроги наиболее ярко выражены в центральной части кряжа, между 55° и 53°30' северной широты. Кряж сильно рассечён широкими и пологими долинами.

Интересная особенность Салаирского кряжа заключается в том, что его северо-восточный склон в отдельных местах резко, подобно стене, поднимается над равниной. Так, между селениями Беково и Рождественское, на расстоянии десятков километров тянется высокая, в ряде пунктов резко обрывистая гряда Тырган (Гора ветров). Подобная же гряда начинается у Гурьевска и тянется в северо-западном направлении к сёлам Горскино и Красному так же на несколько десятков километров. У подножья этой горной гряды начинается совершенно ровная местность.

Что бы вам хотелось увидеть на следующем снимке недели? Напишите нам! Ждем ваших заявок на адрес press@scanex.ru с пометкой «Снимок недели»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх